У некоторых пензенцев в январе существенно выросли платежи за отопление
У кого на 300 рублей с квартиры, а у кого и на 500
Многие связали это с применением повышающего коэффициента для тех многоэтажек, в которых не установлены общедомовые счетчики тепла. Напомним, коллективные приборы учета, согласно федеральному закону, жильцы обязаны были установить еще до 1 июля 2012 года.
Для домов, проигнорировавших требование, с 2015 года к плате по нормативу применяется повышающий коэффициент, который увеличивается каждые полгода. С 1 января по 30 июня 2015 года применялся коэффициент 1, 1. До 31 декабря 2015 года — 1,2. С января текущего года по 30 июня – 1,4. С 2017 будет 1, 6.
Грубо говоря, если раньше плата за отопление составляла, к примеру, 1000 рублей в месяц, то нетрудно посчитать: с 1 января 2015 года она увеличилась бы до 1100 рублей, с начала 2016 года составила бы уже 1400 рублей. А с 2017 вырастет до 1600. И это еще без учета индексации тарифа!
Сейчас в Пензе около 300 многоэтажек не оборудованы общедомовыми приборами учета тепла.
Как нам объяснили в Управлении по регулированию тарифов Пензенской области, повышающий коэффициент 1, 2 применялся уже в осенних платежках за отопление. Использование коэффициента 1,4 началось с января 2016, следовательно, жители «неоприборенных» домов должны увидеть это повышение только в февральских платежках.
Поэтому надо разбираться с каждым конкретным повышением в квитанциях, принесенных в январе. Если вы уверены, что ваши права нарушены, можно написать жалобу в Госжилстройтехинспецию Пензенской области.
Важный момент: повышающий коэффициент применяется только для домов, где есть техническая возможность установки общедомового прибора учета тепла. Если такой возможности нет, то жители продолжат платить по нормативу, согласно действующим тарифам.
Что касается домов, в которых общедомовые счетчики установлены: на рост платы за отопление могло повлиять декабрьское повышение температуры в системе теплоснабжения (напомним, батареи стали более горячими в морозы, а потом, несмотря на потепление, все оставили на том же уровне, чтобы перепады давления в ржавых трубах не обернулись новыми коммунальными авариями для горожан).
Читайте также:
Первые дома на ул. Сузюмова в Пензе сдадут уже в этом году
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенец Дмитрий Карманов в шестой раз покорил потешный столб
Масленичные гуляния прошли у школы №47
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

