В Пензе задержаны курьеры-мошенники, собиравшие деньги с пенсионеров

В Пензе задержаны курьеры-мошенники, собиравшие деньги с пенсионеров

Поиски их «работодателя» продолжаются

Двое жителей Пензы — 23-летний парень и 18-летняя девушка — задержаны по подозрению в мошенничествах.

Все преступления были совершены в течение последних нескольких недель, а их жертвами становились исключительно пенсионеры. Каждый раз злоумышленники действовали по одной и той же схеме: звонили пожилым женщинам и, обращаясь к ним от имени внука, просили денег на поездку в Москву. Требуемую сумму нужно было передать через знакомых — за деньгами приезжали либо юноша, либо девушка. Лишь расставшись со сбережениями, пенсионерки понимали, что их обманули.

Задержанная «парочка» добавила подробностей в эту историю. Молодые люди рассказали, что в первых числах января разместили в Сети объявление о поиске работы и вскоре получили первый отклик: позвонивший незнакомец предложил им стать курьерами. Требовалось выезжать по различным адресам, забирать у пожилых людей деньги, а затем перечислять их через терминалы экспресс-оплаты. Определенный процент можно было оставить себе — в качестве «зарплаты».

— По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские принимают меры по установлению иных лиц, причастных к совершению данных преступлений, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензе родителей юного любителя порно оштрафовали на 35 тыс. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное