Студенты ПГУ отметили Татьянин день народными забавами

Студенты ПГУ отметили Татьянин день народными забавами

Окрепший мороз не помешал ребятам повеселиться на полную катушку — ФОТО

«Мороз и солнце — день чудесный», — именно так в этом году можно охарактеризовать 25 января, на которое приходится «профессиональный» праздник российских студентов. Несмотря на то, что столбик термометра держался ниже отметки в -20 градусов, территория около первого учебного корпуса ПГУ с самого утра напоминала карнавал в миниатюре: здесь можно было встретить и мохнатого медведя, и плюшевую лису, и даже козу. «Зверье» активно пританцовывало — то ли настраивая студентов на праздничный лад, то ли пытаясь согреться.

А вот кому действительно мороз был не страшен — так это многочисленным студентам в желто-зеленых, черно-белых, голубых — в зависимости от принадлежности к студотряду — лыжных костюмах. И дело не только в том, что ребята ни минуты не стояли на месте (водили хороводы, вставали в «паровозик»), но и в том, что надежно утеплились. Ведь по традиции именно в Татьянин день, сразу по завершении праздничных гуляний, они отправятся в агитпоходы по Пензенской области.

Так, например, отряду «Истфил-Кураж» в этом году выпало покорять Лопатинский район. Ребята будут проводить профориентационную работу в сельских школах. Также запланировано несколько концертов, а потому студенты подготовили танцы и песни. На вопрос о том, какой номер считают изюминкой программы, члены отряда Вера Надеева и Анна Лагутова смеются:

— Все наше выступление — много вкусных изюминок! Наш отряд — как кекс!

Девушки знают, о чем говорят — они завсегдатаи лыжных походов.

А вот для Ксюши Кожевниковой — комиссара отряда «Рекорд» и студентки факультета экономики и управления — все впечатления пока в новинку.

— Я не знаю, чего ждать — пока нахожусь в предвкушении приключений. Но уже очень рада, что влилась в студенческую семью, и в своих силах не сомневаюсь.

Праздник посетила сама императрица Елизавета Петровна. Как известно, именно она 25 января 1755 года подписала документ об открытии Московского университета. И только после наставлений «монаршей особы» слово взял ректор университета Александр Гуляков. Он поздравил не только нынешних студентов, но и всех, кого когда-либо касалось это звание:

—В моем представлении студент — это не просто статус, это состояние души. Хочу пожелать всем хорошего настроения, успехов и крепкого здоровья!

После официальной части для героев праздника развернулось сразу несколько игровых площадок. Молодые люди перетягивали канат, отважно бились подушками на бревне, играли в хоккей в валенках, штурмовали обледеневший сугроб в состязании под названием «Царь горы». Но особенно «жарко» было около столба, к вершине которого были прикреплены подарки. Желающих испытать силы набралось немало — и это притом, что для лучшего сцепления с деревом молодым людям приходилось лезть с обнаженным торсом. Одним из победителей этого конкурса стал Максим Попов.

— У меня сегодня двойной праздник: день рождения и день студента. Поэтому я подумал, что удача должна быть на моей стороне, и не прогадал! Ни замерзнуть, ни испугаться высоты не успел — все произошло очень быстро, — поделился он впоследствии впечатлениями.

Не обошлось и без традиционных угощений — горячего чая, блинов, пирожков и медовухи.


Читайте также:

Пензенский артист Альберт Ибраев снялся в клипе-посвящении Ирине Аллегровой

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное