Студент из Германии передал музею Ключевского немецкое издание трудов историка
В Пензенской области 175-летию со дня рождения знаменитого земляка посвятят цикл мероприятий
Сегодня, 22 января, в музее Василия Ключевского особенно часто вспоминали его высказывания. В этот день прошло торжественное заседание клуба «Наследие», посвященное 175-летию со дня рождения великого российского историка и 25-летию его музея — единственного в России.
В заседании приняли участие высокие гости, представители культурной общественности города, любители истории, коллеги музейщиков, студенты.
— Мы здесь собрались отдать дань памяти нашему великому земляку, которым очень гордимся, — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов. — В разные времена отношение к Ключевскому — историку, педагогу, публицисту — было неоднозначным. Сегодня значение его трудов признано, в том числе и благодаря пензенским исследователям.
А член Совета Федерации, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин напомнил слова Василия Ключевского, которые тот считал главными: «Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело убрать своих последствий».
В этом году в пензенских учреждениях культуры планируют провести цикл мероприятий, посвященных Василию Ключевскому. Откроется в день рождения историка 28 января в Донском монастыре, где похоронен историк. На его могиле будет освящен православный крест. В этой акции примет участие пензенская делегация во главе с губернатором.
27 января в 11.00 в музее состоится торжественное гашение марки и художественного конверта с портретом Василия Ключевского. Тираж — 200 тыс. экземпляров. Гашение будет проводиться специальным штемпелем «Первый день».
В честь юбилейных дат директор Александр Плешков и сотрудники музея получили грамоты губернатора и Законодательного Собрания, управления культуры и архива области. А профессор ПГУ Вера Шмелькова подарила музею немецкое издание трудов Ключевского.
— Его передал студент из Германии, который проходил стажировку в нашем университете, — рассказала она. — Он бывал в музее, но не увидел здесь книг историка на немецком языке, поэтому, вернувшись домой, нашел в букинистическом магазине издание «Русская история, том 1».
Книга была издана в 1945 году — жаль, не раньше. Изучение пошло бы немецким политическим деятелям того времени на пользу.
В честь 25-летия музея открыли выставку «Дом истории российской». На ней представлены экспонаты, рассказывающие об истории создания музея, открытого 25 января 1991 года. Среди них — фотографии, документы, отзывы об экспозиции и автографы известных людей, побывавших в музее: писателей Александра Солженицына и Виктора Астафьева, актеров Малого театра Юрия Каюрова и Юрия Соломина.
Читайте также:
В пензенской библиотеке отметили 175-летие со дня рождения В. Ключевского
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Появилась рецензия на новый спектакль пензенского драмтеатра «А зори здесь тихие»
В пензенском драмтеатре показали военный реквиемО чем поют журналисты: в Пензе во второй раз прошел фестиваль «Редакция»
В Пензе Сергей Жуков рассказал историю своей мести бывшей девушке
На «ПензаФест» выступила ведущая органистка Саратова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 29 и 30 марта 2025: симфонические кинохиты, песни Цоя и фото из Индии
Появилась рецензия на новый спектакль пензенского драмтеатра «А зори здесь тихие»
В пензенском драмтеатре показали военный реквиемО чем поют журналисты: в Пензе во второй раз прошел фестиваль «Редакция»
В Пензе Сергей Жуков рассказал историю своей мести бывшей девушке
На «ПензаФест» выступила ведущая органистка Саратова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 29 и 30 марта 2025: симфонические кинохиты, песни Цоя и фото из Индии

Домклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Их доля выросла с 16% в II полугодии 2023 г. до 55% к началу марта 2025 г.
Сбер поддержал выделение средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург по «депозитной схеме»
На проект предусмотрено 300 млрдСтанислав Кузнецов: Требуется глубокая проработка законодательного закрепления обязанности по борьбе с дропами для всех банков
Креативные специалисты в России зарабатывают на 42% больше среднего
Николай Симонов: объем дотаций и целевых трансфертов Пензенской области оставил 28, 8 миллиардов
«Шелковый путь» приглашает

В Пензе дан старт межрегиональному турниру по хоккею
Он посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне