В Пензенской области усилят работу с населением по профилактике пожаров

В Пензенской области усилят работу с населением по профилактике пожаров

За минувший год в регионе было зафиксировано четыре ЧС

В Пензе подвели  итоги  деятельности единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), мероприятий гражданской обороны (ГО) за 2015 год.

За минувший год в регионе было зафиксировано четыре ЧС (происшествия, в которых было более 5 погибших, более 10 пострадавших, либо они причинили крупный материальный ущерб) — взрыв газопровода в Неверкинском районе и три серьезных ДТП.

— Главная задача по сохранению жизни и имущества людей была выполнена, — оценил совместную работу  Пензенского управления ГО и ЧС с представителями других ведомств Иван Белозерцев. — Конечно, важна и предупредительная работа с населением. Несмотря на все старания служб, пожары продолжают уносить жизни людей. В первую очередь, на это влияет человеческий фактор, в т.ч. и со стороны должностных лиц. Мы усилим работу с населением по профилактике пожаров.

В качестве отлаженных примеров борьбы с огнем глава региона упомянул пожар в Городищенском районе, когда только совместными усилиями спасателей и местных жителей удалось остановить огонь, двигавшийся от железной дороги к поселению.

Особое внимание губернатор попросил уделить местам массового скопления людей — ресторанам, кафе, торговым центрам и т.д. Как известно, во многих городах в подобных местах случались крупные трагедии. Перед глазами находятся яркие случаи других регионов, где из-за недоработки в таких заведениях происходили крупные трагедии.

Нашлось место на подведении итогов и для награждения лучших. В частности, за достигнутые результаты по решению задач ГО и ЧС, среди городов области первое место заняла Пенза, а среди муниципальных образований — Городищенский район.

Дипломом же Приволжского регионального центра МЧС России награждена администрация Никольского района, занявшая третье место в окружном смотре-конкурсе единых дежурно-диспетчерских служб, и ставшая лучшей на региональном уровне.

Также все присутствующие могли посетить выставку новых образцов аварийно-спасательного инструмента, приборов и средств защиты.

 

 

Читайте также:

Тройное ДТП с микроавтобусом в Колышлейском районе: четверо пострадавших

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное