В Пензенской области «свиной грипп» диагностирован у 7 человек

В Пензенской области «свиной грипп» диагностирован у 7 человек

Заболевшие — жители Кузнецка, Н. Ломова и Пензы

В медицинских организациях Пензенской области введен масочный режим, а также ограничения по гриппу. Медики стараются не допустить распространение вируса гриппа, ведь официально штамм H1N1 (так называемый «свиной грипп») диагностирован уже у семерых жителей региона. Заболевшие — жители Пензы, Кузнецка и Нижнего Ломова.

Пока ситуация далека от эпидемии, но в областном Минздраве ее держат на особом контроле. Уровень заболеваемости на территории страны растет каждый день. О том, что эпидпорог уже пройден сообщают из соседней с нами Ульяновской области. В Ростовской области вирус унес жизни шести человек.

Медики подчеркивают, что проведенная в предэпидемиологический период вакцинация более 42% населения позволила сформировать иммунную прослойку, которая по прогнозам специалистов, поможет избежать сильного подъема гриппа и ОРВИ.

Тем не менее, по словам главного эпидемиолога по Пензенской области Валентины Калинкиной, в настоящее время отмечается сезонный всплеск заболеваемости среди детей. Именно по этому в детских садах организованы медицинские фильтры, чтобы не допускать контактирования больных детей со здоровыми. Ежедневно медработники проводят обход и смотр каждой возрастной группы, измеряют детям температуру, чтобы исключить развитие заболевания. Образовательные учреждения получили рекомендации не допускать к занятиям ребят с проявлениям острой вирусной инфекции.

Медики еще раз напоминают, что грипп 2016 года содержит штаммы «свиного» и протекает крайне тяжело. Клиническая картина проявления простуды несвойственна обычному ОРВИ. Отмечается рвота, диарея. Затем идет поражение нижних дыхательных путей и быстрое развитие пневмонии. Крайне важно, ни в коем случае не заниматься самолечением и соблюдать меры профилактики, которые заключаются в банальном и регулярном мытье рук. А при первых симптомах простуды, необходимо обратиться за помощью к специалисту, который пропишет адекватное лечение согласно утвержденным схемам. Причем менять назначенные препараты также ни в коем случае нельзя.

Пик заболеваемости ожидается в конце января — в начале февраля.

 

Читайте также:

В Пензенской области уровень заболеваемости ОРВИ в 1,5 раза ниже контрольного

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное