Самая успешная семья области живет в Нижнем Ломове

Самая успешная семья области живет в Нижнем Ломове

Областной конкурс «Успешная семья-2010», который в седьмой раз проводит Министерство образования Пензенской области, был настолько хорош, что многие подумали: жаль, что прикоснуться к  высоким чувствам, оценить юмор и таланты  конкурсантов могут не все жители области.

Ну насчет «все» – это, конечно, маловероятно. Но то, что такое мероприятие должно проходить в самом большом зале областного центра, очевидно. Чтобы как можно больше людей, особенно молодых, смотрели на участников и… завидовали. Не тому, что у этих людей больше денег, круче квартира, машина, а тому, что у них есть главное богатство – Семья.
Да, в семейной жизни порой  приходится чем-то жертвовать – карьерой, достатком. Но пусть не в роскоши жили Анна Васильевна Савчихина из села Чертково, Сания Каримовна  Исляева из Верхней Елюзани и Рабия Салаховна Тюкаева из Усть-Узы, но они богаты. Анна и Сания воспитали по одиннадцать  детей, а Рабия – десять. Очень символично, что именно накануне Международного дня семьи и перед началом семейного же конкурса им вручили медали «Материнская доблесть» I степени. Зал приветствовал матерей-героинь стоя. Но считают ли они сами себя героинями? Пожалуй, нет. Материнство – не геройство, а божий дар.
Что заставляет людей участвовать в этом, в общем-то, непростом, требующем огромной подготовки конкурсе? У каждого  свой мотив.
Глава семьи Ребневых из Земетчинского района Сергей Викторович, настоятель храма Архангела Михаила, говорит:
– Этот конкурс не баловство какое-нибудь, он – строгий. К тому же всех здесь объединяет искусство. А оно ведет только к добру. Мы хотим своим примером показать ценность семейных уз, побудить других людей следовать нашим путем.
Батюшка, отец троих детей, всех удивил своими талантами. Он не только строитель (сам возвел дом для своего семейства), но и повар отменный, а еще шьет и вяжет. В его изделиях щеголяет вся семья.
В конкурсе принимала участие музыкальная семья из Бессоновского района – Виталий и Юлия Мельниковы, трое их детей, а также папа и дедушка – основатель музыкальной династии, руководитель ансамбля «Венец» Александр Серебряков. Юля рассказала, что отец специально для их выступления написал музыку.
Кстати, похоже, музыка является неотъемлемой частью успешных семей. Гуторовы из Пензы – артисты самодеятельного семейного оркестра. Без баяна не идут дела у Копачевых из поселка Луговой Тамалинского района.  Семенушкиным из Кузнецка подвластны едва ли не все музыкальные инструменты.
А в семье Никишиных из Шемышейки растет будущая Нина Русланова. Влада, которой всего три с половиной года, так старательно выводила: «По моёзу босиком к милому ходила!», что зал не знал, плакать от умиления или хлопать от восторга.
Без прошлого нет настоящего. Представляя семейные стенды, участники с гордостью рассказывали о своих корнях. Практически у всех деды или прадеды – участники Великой Отечественной войны. Именно о них в год 65-летия Великой Победы каждый хотел рассказать побольше.
О традициях, передаваемых из поколения в поколение, поведали все участники. Растрогала всех история Елены Никишиной. Держа в руках старинную икону, она сказала:
– Этим образом благословляли на свадьбе мою бабушку, мою маму и меня саму. Когда моя дочь будет выходить замуж, я передам икону ей.
А у Баскаковых из села Мещерское Сердобского района своя связь времен. 29 лет проработала директором местной школы мама главы семьи Алексея, а теперь передала бразды правления невестке. Больше всего «старшего директора» радует, что Алексей с женой, отучившись, не прельстились жизнью в городе, а вернулись домой. Есть в семье и другие учителя. Общий педагогический стаж династии  – 140 лет.
Кстати, о педагогах. В этом году, объявленном, как известно, Годом учителя, по условиям конкурса хотя бы один из членов семьи должен относиться к этому славному роду-племени. Учителей собралось столько, что при желании ими можно было бы укомплектовать целую школу. Вот это был бы педагогический коллектив!
Приветствуя участников конкурса, председатель жюри Елена Столярова заметила:
– Главных направлений развития нашей губернии три. Первое – демография: создание семьи, рождение детей. Второе – занятость, то есть доходы семьи. И третье – обеспечение  жильем. Все остальное – вокруг этих трех составляющих.
Многие семьи подтвердили, что так оно и есть. Что касается первого, то в улучшение демографической ситуации каждая из семей внесла существенный вклад. И заботу со стороны государства, правительства области они ощущают.
Многие откликнулись на предложение обеспечивать себя и других экологически чистыми овощами – построили теплицы. Причем не только сельчане, но и, например, жители Пензы Гуторовы. Выгоду от этого предприятия уже все ощутили.
Практически у всех семей есть жилье. Никишины, к примеру, появлением своих квадратных метров обязаны программе «Дом для молодой семьи».
Всякий раз, когда конкурс подходит к концу, я начинаю жалеть членов жюри. Ну как определить лучших, когда каждая семья неповторима и трогательна. Кто-то на сцене чувствует себя абсолютно в своей стихии, а кто-то от волнения не всегда попадает в ноты. Но тогда достаточно взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза и успокоиться. Ведь ты не один. Рядом с тобой те, ближе кого нет на белом свете.
Видимо, по этому ощущению единства и определили строгие судьи тройку победителей. Бронзовыми медалистами стали Мельниковы из Бессоновки, серебряными – Семенушкины из Кузнецка. Ну а самыми успешными признали Малюковых из Нижнего Ломова.
Когда объявили победителей, солидный бизнесмен Александр Малюков буквально взлетел над сценой, а потом сгреб в охапку жену Наталью, дочку Катю и сына Ваню. Учительница истории тоже моментально забыла о том, что педагогу полагается быть строгим и сдержанным.
Не веря своему счастью, они рассматривали то сертификат на 25 тысяч рублей, то путевку в санаторий «Надежда», то другие призы от многочисленных спонсоров.
– Когда на награждении называли семьи, мы про каждую думали: «Вот, видимо, победители» и радовались за них.  Но повезло нам, – немного придя в себя, выразила свои чувства Наталья, учитель истории.
Страстные туристы, охотники и рыболовы, они наделены редким даром – радоваться самым разным событиям в жизни. Пусть даже это улов, состоящий из трех мальков.
Оглядывая сцену, на которой начали разбирать декорации конкурса, Александр и Наталья,  не сговариваясь, вздохнули:
– Жаль, что больше в нашей жизни не будет такого конкурса, такого праздника единения близких душ.
Но Ваня и Катя приободрили родителей:
– Как это не будет? А мы? Вместе с нами еще выйдете на сцену!
– И то правда! – согласились они.
Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное