Счетная палата РФ: в Пензенской области наибольшее сокращение фондов библиотек

Счетная палата РФ: в Пензенской области наибольшее сокращение фондов библиотек

Также в «черном списке» Волгоградская область

Коллегия Счетной палаты РФ проанализировала результаты расходования средств федерального бюджета, направленных на проведение Года культуры.

Несмотря на то, что значительный объем средств — 129 млн. рублей был направлен на развитие библиотечного дела и создание Национальной электронной библиотеки, число библиотек в стране сократилось более чем на 340 единиц, а число читателей — на 524,4 тысяч человек. Пополнение книжных фондов уменьшилось почти на 4%. При этом наибольшее сокращение отмечено в Волгоградской и Пензенской областях.

Проведенный анализ также показал, что доступ к Интернету для пользователей в целом по стране имели только 51,4% библиотек, а доступ к полнотекстовым электронным ресурсам — только 6%.

— В сельских библиотеках эти показатели еще ниже, хотя для сельчан, особенно для детей, библиотеки — это зачастую единственный источник получения информации при подготовке рефератов, исследовательских работ, подготовке к выпускным экзаменам, — отмечают аудиторы.

В исследовании также говорится, что наибольший уровень охвата регионов выставочной деятельностью отмечен в Дальневосточном и Приволжском федеральных округах. В регионах Уральского федерального округа передвижные выставки не проводились вовсе.

По данным федерального статистического наблюдения в 2014 году доступность услуг кинопроката для населения в РФ снизилась. Так, в 39 регионах уменьшилось число киноустановок, в 41 регионе — кинозалов. Особенно эта тенденция характерна для сел. Также отмечено, что россияне предпочитают смотреть не отечественные, а зарубежные фильмы.

 

Читайте также:

В Пензе журналисты дали аншлаговый концерт-саундтрек

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное