В Пензе прошел II фестиваль православной культуры «Спасские вечера»
Горожане угощались монастырскими коврижками и сбитнем, катались на лошадях и жертвовали средства на строительство Спасского собора — ФОТО
В субботу, 16 января, в Лермонтовском сквере состоялся II фестиваль православной культуры «Спасские вечера», посвященный возрождению первохрама города Пензы. В мероприятии приняли участие первые лица города и области, духовенство, представители общественности и все неравнодушные граждане. Несмотря на мороз многие пришли с детьми.
Торжественное открытие праздника проходило в здании строящегося Спасского собора. Гостей приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка отметил вклад властей и жителей нашего региона в возрождение собора и поблагодарил за посильные пожертвования. Он наградил патриаршей медалью святого равноапостольного князя Владимира генерального директора ООО «Гражданпроект» Юрия Шляхина Евгеньевича.
После официальной части архиерей и гости приняли участие в акции «Рождественская ель», где присутствующие, сделав пожертвование и написав желание на елочной игрушке, украсили рождественскую ель у стен Спасского кафедрального собора. Затем состоялся благотворительный аукцион.
В Лермонтовском сквере пензенцы с удовольствием катались на санях, запряженных лошадьми, и на собачьих упряжках. Угощались монастырскими коврижками и пирожками, старинным русским безалкогольным горячим напитком — сбитнем. Для них работал ретро-фотосалон, устраивались различные игры и забавы, выступали лучшие творческие коллективы.
Все средства, собранные в ходе фестиваля, будут направлены на строительные и отделочные работы. Главный храм Пензы, если позволят финансы, планируется достроить к концу 2017 года.

Читайте также:
В Пензе журналисты дали аншлаговый концерт-саундтрек
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Татьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Число подписчиков СберПрайм в России достигло 23,7 млн человек
В январе 2026 года Сбер заработал 161,7 млрд рублей чистой прибыли
В Пензе стартует региональный этап конкурса «Профессионалы»
Будут соревноваться 257 студентов и 43 школьникаСемейная ипотека не позволила рынку уйти на каникулы – Домклик
Андрей Белевцев: настоящие открытия рождаются на стыке фундаментальной науки и запросов людей
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

