Пензенцы напрасно оплатили квитанции за тепло-2012
Поставлена ли точка в деле о пробном пуске тепла?
Арбитражный суд Пензенской области рассмотрел дело о пробном пуске тепла в Пензе. Напомним, горожанам неожиданно принесли квитанции за отопление за 2012 год. Тогда ресурсоснабжающие организации (МКП «Теплоснабжение г. Пензы» и ПАО «Т Плюс») выставили счет за пробный пуск тепла управляющим компаниям. Те его оплатили, хотя пробные топки не являются коммунальной услугой и не должны быть включены в тариф.
Эти траты УК решили возместить за счет простых жителей. Были напечатаны соответствующие счета. Многие добросовестные жильцы, не вдаваясь в подробности, их тут же оплатили.
Государственная жилищная инспекция Пензенской области выдала предписание о незаконности начислений.
Одна из УК — «Управляющая компания «Согласие» — обратилась в областной арбитражный суд с иском к Госжилстройтехинспекции, чтобы деньги жильцам не возвращать. И сначала Фемида была на стороне «управляйки». Однако апелляционная инстанция — Арбитражный суд Поволжского округа — вернула дело на повторное рассмотрение в Пензу, указав на соответствующие статьи Жилищного кодекса РФ.
«ЖК РФ не предусматривает взыскания с потребителей каких-либо платежей за потребленную тепловую энергию помимо платы за коммунальные услуги», — сказано в материалах дела.
Кроме того, наконец, был установлен факт, который был очевиден всем с самого начала: пробная топка проводилась вне отопительного периода и не в целях поддержания в квартире комфортной температуры воздуха.
Что это значит? Будет ли людям, уже оплатившим квитанции, сделан перерасчет? Маловероятно. У управляющей компании есть право оспорить решение суда.
Читайте также:
В Пензенской области взнос на капремонт общего имущества МКД останется прежним
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
Новость о приезде Александра Шепса в Нижний Ломов оказалась фейком
В городе не проходили съемки мистического шоу
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов