В Пензенской области действует 27 постоянных пунктов обогрева для водителей

В Пензенской области действует 27 постоянных пунктов обогрева для водителей

И один мобильный, который при необходимости может быть развернут в любом месте

На пересечении федеральной автодороги М5 «Урал» и трассы «Саратов — Нижний Новгород» развернут мобильный пункт обогрева для участников дорожного движения. 13 января готовность пункта к работе проверил заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

Мобильный пункт имеет удобное территориальное расположение для применения мер быстрого реагирования. Здесь есть все средства, которые могут быть привлечены для оказания помощи водителям и эвакуации людей.

Мобильный пункт обогрева развернут силами ГУ МЧС России по Пензенской области и ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр».

— Пока в наш пункт никто не обращался, — сообщил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов. — В нашем распоряжении: снегоходы, квадроциклы, автомобиль повышенной проходимости для буксировки застрявшей техники, передвижной пункт управления с системой для проведения видеоконференций, скорая помощь и пожарная машина.

Также на улице установлена теплая палатка, в которой могут отдохнуть водители, подзарядить телефоны, угоститься бесплатным чаем с бутербродами и даже поесть каши с полевой кухни.

— Всего на территории Пензенской области действует 27 постоянных пунктов обогрева, которые по соглашению с предпринимателями располагаются в стационарных заведениях общепита и на стоянках, — добавил Сергей Козлов. — Всего на территории региона в случае чрезвычайной ситуации мы можем обеспечить теплом, медицинской помощью и питанием порядка 2800 человек. Мобильный пункт пока один, но в случае необходимости он в короткие сроки может быть переброшен на наиболее проблемный участок дороги.

Читайте также:

На пензенском участке трассы М5 работает 119 снегоуборочных машин

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное