«Дизель» сломался за шаг до финала…

«Дизель» сломался за шаг до финала…

Проиграв на родном льду, пензенские хоккеисты упустили шанс стать лучшим клубом западной конференции.

После победы наших хоккеистов в  Альметьевске в пятом матче серии плей-офф вся хоккейная Пенза встала «на уши». Счет в серии стал 3:2 в пользу «Дизеля». От кубка «Запада» и финала ВХЛ нашу команду отделяла всего лишь одна победа. И одержать ее необходимо было на своем льду.

Накануне матча сотни болельщиков с раннего утра устремились к кассам стадиона «Темп» за вожделенными билетами на возможно самый значимый для «Дизеля» матч последнего 15-летия. Кассы открылись в 10.00, а уже в 13.00 билеты были проданы.

8 апреля поездом «Сура» в Пензу вместе с делегацией ВХЛ прибыл кубок победителей конференции «Запад». А как же! Ведь теперь каждый матч может стать последним в серии. Тысячи болельщиков и сочувствующих мечтали, чтобы серия завершилась в Пензе 8 апреля. Но увы…

Все шайбы в матче забрасывались после грубейших ошибок обороны обеих команд. «Дизель» начал чуть активнее, и уже на 3-й минуте Максим Колесников удачно подставил клюшку. Шайба со средней дистанции залетела в ворота Сергея Магарилова и трибуны взревели от восторга. Однако уже через две с половиной минуты Евгений Рыбницкий из-за своих ворот выдал великолепный пас на «пятак» нападающему гостей Николаю Лемтюгову и тот молниеносно вогнал шайбу под перекладину ворот Евгения Лобанова. Больше голов в первом периоде болельщики не увидели, при этом по количеству бросков почти двукратное преимущество было на стороне гостей.

Во втором периоде «Нефтяник» продолжал играть раскованно, широко, эффектно. «Дизель» же показывал такую игру эпизодически. И не смотря на то, что гости были не так активны с бросками, как в первом периоде, они сумели воспользоваться двумя провалами в обороне хозяев. На 22-й минуте Рустам Шангараев с передачи Антона Кочурова вывел «Нефтяник» вперед, а на 29-й минуте Павел Корнилов после паса Николая Лемтюгова увеличивает счет — 3:1 в пользу гостей.

Последней надеждой на благоприятный исход матча стала шайба, заброшенная Константином Майоровым на 35-й минуте, когда «Дизель» играл в большинстве. Добиться большего пензенские хоккеисты так и не смогли.
«Нефтяник» грамотно довел игру до победы, не смотря на попытки «Дизеля» сравнять счет, заменив в конце 3-го периода вратаря на шестого полевого игрока. Позже Виктор Богатырев скажет, что это был худший матч под его руководством.

Кубок в черной сумке транзитом отправился в Альметьевск, где 10 апреля после 7-го матча был вручен «Нефтянику», выигравшему на родном льду со счетом 5:1.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное