В Пензе открылась рождественская выставка-ярмарка

В Пензе открылась рождественская выставка-ярмарка

Сурские умельцы приглашают за подарками в Губернаторский дом

5 января в Губернаторском доме открылась Рождественская выставка-ярмарка. Известные пензенские художники — Наталья Сюзева, Татьяна Чагорова и другие — приглашают пензяков приобрести рождественские и новогодние сувениры для своих друзей, родных и близких.

Затейливые керамические игрушки, симпатичные тряпичные куклы, платья из натурального шелка с росписью в технике батик, элегантные сумки из войлока, открытки и оригинальные женские украшения — все изделия сделаны руками профессиональных художников.

В этом же уютном зале с наряженной елкой посредине представлены и живописные полотна мастеров.

Преподаватель ДХШ №3 Нонна Ожерельева представила свои авторские работы — оригинальные ангелочки из ткани, бисера и блестящих пайеток.

— Я участвовала в фестивалях лоскутного шитья в Москве, Суздале, в Пензе можно сказать, впервые, — рассказала художница. — С детства увлекалась разным рукодельем, и сегодня обучаю детей не только рисунку и живописи, но и прикладному творчеству.

Главными инициаторами выставки стали Татьяна Чагорова и пензенский коллекционер Александр Сычев.

— Это первый наш проект, — отметила Татьяна Геннадьевна. — И в будущем мы намерены продолжать его: хотим представлять работы наших художников, тем самым пропагандировать их искусство и поддерживать в материальном плане.

Подобная выставка в галерее открыта впервые. Но не последняя, как пообещал директор Кирилл Застрожный.

— Мы планируем, что на рождественские праздники такие выставки-ярмарки станут традиционными, — уточнил он.

Так же Кирилл Владимирович высказал намерение в новом году предоставлять залы галереи для выставок картин из частных коллекций пензенских меценатов, обладающих очень интересными произведениями живописи, скульптуры, прикладного искусства.

Рождественская выставка-ярмарка будет работать до конца января.

 

 

 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное