Губернатор Пензенской области посетил Сердобский район

Губернатор Пензенской области посетил Сердобский район

Иван Белозерцев побывал на молочном предприятии, ферме, АТП и в школе

Программа поездки началась с осмотра цехов ООО «Мечта», занимающегося переработкой молока. Предприятие производит сливочное мало, пастеризованное и сухое молоко, сыры, йогуртовые напитки и т.д. Иван Белозерцев оценил качество работы перерабатывающих цехов, уточнил детали производства, а также отметил увеличение объема выпускаемой продукции на 15% по сравнению с прошлым годом.

— Это хороший результат, но надо двигаться дальше, наращивать основные показатели производства, — отметил Иван Белозерцев.

Наличие в районе такого крупного предприятия упрощает задачу местным фермерам — теперь им не нужно искать «приемщиков» молока в других регионах и тратиться на транспортировку. Да и для области развитие такой компании имеет большое значение, особенно в условиях импортозамещения. Уже сейчас «Мечта» поставляет свои товары не только в пензенские районы, но также работает на Саратовский и Московский регионы.

Второй точкой посещения стало автотранспортное предприятие в селе Пригородном. Представители этой частной транспортной организации обслуживают по итогам конкурса несколько городских и загородных маршрутов.

По словам местных жителей, вопросов к транспортникам у них нет — автобусы ходят согласно графику — до 20.30. Иван Белозерцев предложил на будущий год продлить время движения городских автобусов — на час или полтора.

В этом году к селу была проложена дорога, благодаря которой теперь можно без проблем добраться до Сердобска. Иван Белозерцев заверил участников встречи в том, что реконструкция пензенских автомагистралей будет продолжена.

— Спасибо и за ремонт тротуаров, — сказала одна из местных жительниц. — Теперь мы, можем спокойно пройтись по селу на каблуках, ведь иногда всем хочется «помодничать».

— Региональный дорожный фонд в 2015 году составлял более 3-х млрд. рублей, на 2016-й мы запланировали аналогичную сумму. Будем работать так, чтобы привлечь в дорожный фонд и направить на ремонт дорог в Пензенской области как можно большее количество денежных средств, в том числе, из федерального бюджета, — заявил глава региона.

После АТП Иван Александрович осмотрел спортивные площадки школы им. А.В. Каляпина.

Губернатор пообщался с детьми и представителями старшего возраста, убедился, что спортивный объект с тренажерами, турниками, баскетбольными стойками, футбольным полем и хоккейной «коробкой» пользуется большой популярностью у сельчан. Чтобы поддержать спортивный настрой, глава региона передал школе комплект мячей для всех видов спорта и хоккейные сетки.

Завершающим этапом делового визита стала поездка в с. Байка на ферму Александра Маркеева, который с 2004-го года занимается сельским хозяйством. Если сначала в распоряжении Александра Павловича было 150 га земли, то сейчас его владения насчитывают уже 5 555 га. Более того, с 2006 года фермер помимо растениеводства, занялся и разведением животных — на сегодняшний день 486 голов КРС, в том числе 210 коров.

Но Александр Маркеев не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать свое дело — в 2010-ом год он реконструировал помещение на 200 голов, а 30 декабря состоялось открытие нового комплекса еще на 100 голов. Средства на строительство Александр Павлович получил благодаря гранту по программе «Развитие семейной животноводческой фермы».

По словам губернатора, такие люди вносят большой вклад в развитие программы по импортозамещению, ведь они производят местную продукцию высокого качества, которую можно выводить не только на областной и российский, но и на международный уровень.

 















Читайте также:

Школьники из Белинского района украсили новогоднюю елку прямо в лесу

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное