В Пензе на барахолке продают ретро-игрушки и Дедов Морозов из папье-маше

В Пензе на барахолке продают ретро-игрушки и Дедов Морозов из папье-маше

50 лет назад такие елочные игрушки были в каждой советской семье, а сейчас это раритет, за которым охотятся коллекционеры — ФОТО

Хрупкие и красивые

Современные игрушки из пластика — красивые и прочные. Но чего-то в них не хватает. Помню, как бережно доставали мы перед Новым годом из чемодана стеклянные шары, золотистые еловые шишки, зайчиков на прищепках. Они были такие волшебные и хрупкие, что казалось, у них есть душа… Наверное, поэтому и относились к ним с трепетом.

Увы, в моем ящике для елочных украшений старых игрушек почти не осталось. Где такие найти? Конечно же, на барахолке!

Воскресный день. Район Гидростроя. На территории за Ритэйл-Парком и расположились со своим скарбом «продавцы воспоминаний».

Они приходят с раннего утра, чтобы занять место поближе к торговому центру. На клеенках и картонках — кому что Бог послал лет «надцать» тому назад, а теперь уже в хозяйстве вроде бы и не нужное: посуда, одежда, книги, радиоприемники, статуэтки… Но сегодня нас интересует новогодняя атрибутика.

Кусочек прошлого за полтинник

Только начав ретрошопинг, мы с фотокором наткнулись на искомое — коробка с елочными украшениями! Вот всем знакомая «сосулька», вот шар с мишурой внутри. Каждая игрушка стоит от 20 до 50 рублей.

Рядом на чистом мешке изрядно поношенные коньки, скользившие по льду, наверное, годах в 70-х. Продавец просит за них 500 рублей.

— Для катания они уже непригодны, — провожу пальцем по заржавленным лезвиям.
— Это для коллекционеров, — смеется хозяин.
— А не жалко вам свое детство продавать? — спрашиваю я.
— Да это все не мое, — смущается Александр. — Люди приносят, кому что не нужно, а я торгую. Я сам родом из Каменского района. Там у нас частный дом, собираемся на Новый год всей родней, елку наряжаем.  Семейные игрушки, гирлянды — все в целости.

Он не единственный здесь перекупщик. Вот стоит молодой парень с богатым ассортиментом елочных украшений, некоторым лет по 60–70! Трогательные Снегурочки и Деды Морозы на прищепках, птички, домики, башмачки, фонарики. Но, как говорится, чем старее, тем лучше — такие за полтинник не купишь: готовь от 200 до 500 рублей. Фигурка новогоднего волшебника из папье-маше стоит около 1,5 тысячи рублей. Это для тех, кто не пожалеет денег, чтобы погрузиться в атмосферу старины.

Я не спрашивала, как попали сюда все эти вещи. И так понятно: либо бабульки приносили на продажу, либо торговец ездил по деревням да скупал все это задешево. У каждого своя работа. И на каждый товар найдется свой покупатель.

В память о счастье

82-летняя Александра Теребилкина тоже принесла на продажу новогодние игрушки. Они сохранились у нее со времен молодости.

— Елку-то я уже много лет не наряжаю, — бесхитростно рассказывает. — Чего же они зря пылятся. А выбросить рука не поднимается...

Александра Петровна  родом из села Урлейка Каменского района. В Пензу переехала в 1952 году. Вышла замуж. Работала на велозаводе. Она вспоминает свои самые счастливые годы, когда наряжала елку вместе с дочками-двойняшками.

— Настоящих игрушек тогда было мало. Клеили фонарики, вырезали флажки. Гирлянды сами делали. Всей семьей, помню, красили в разные цвета обычные электрические лампочки.  И наряженное совместными усилиями живое деревце казалось нам тогда самым красивым.

— Одна дочка моя умерла, — помолчав, добавляет бабушка. — Вторая в другом городе живет. Зовет к себе. Но с Пензой я уже сроднилась. А игрушку тебе, моя хорошая, я за десятку отдам. Не ради денег здесь стою.  Выбирай любую. А вот эту конфету из фольги так возьми. Пусть твой малыш порадуется.

Почтальон спешил...

Мы нашли на барахолке еще немало интересного: советская звезда на верхушку ели всего за 50 рублей, гирлянды-бусы, фонарики-домики, фигурки из пено­пласта, мишура...

Попался и целый ворох новогодних открыток. Старинных среди них не было, но и просили всего 10 рублей за штучку. Захотелось прикоснуться к эпохе, когда люди писали друг другу не в Одноклассниках и в Фейсбуке, а чернилами на бумаге. Выбрала одну наугад.

«Милая Наденька! С наступающим тебя Новым годом! Желаю тебе и всей твоей семье не болеть, мирного неба над головой и, конечно же, счастья! У нас все хорошо. Коля закончил пятый класс на одни пятерки. Приезжайте к нам в гости поскорее, нельзя же видеться раз в несколько лет. Очень много надо тебе рассказать, но в письме всего не расскажешь… Целую. Твоя сестра Анна».
Интересно, встретились ли сестры?

… Барахолка — это не только шанс заработать на том, что тебе уже не пригодится. Это еще и клуб по интересам, место для встреч и общения. Это возможность избавиться от старых, любимых когда-то вещей без мучительных угрызений совести, пристроив их в добрые руки...

А мне она подарила бесплатную экскурсию в прошлое.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное