В Пензе жильцы проблемных домов добились капремонта вне очереди

В Пензе жильцы проблемных домов добились капремонта вне очереди

В программу дополнительно включили 31 дом

Во вторник, 29 декабря, в правительстве области собрались  представители власти, коммунальщики, общественники, чтобы обсудить плюсы и минусы программы капремонта в регионе. Вел «круглый стол» губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.  

— Первые взносы жители региона заплатили в декабре 2014 года, — напомнила руководитель регионального Фонда капремонта Наталья Моисеева. — Поначалу мы думали, что люди настороженно отнесутся к новому платежу и собираемость будет низкая. Но в итоге этот показатель у нас лучше среднего по России — 80%. Самые ответственные — простые жители. А вот с юрлицами дело обстоит гораздо хуже. Речь идет о помещениях на первых этажах жилых домов, занятых различными организациями.

По словам Моисеевой, главная претензия жильцов МКД — растянутость сроков. Многие люди недовольны тем, что до их домов очередь на капремонт дойдет через 10-15 лет, ведь уже сейчас течет крыша, трескаются стены.

В 2015 году в Фонд поступило около 150 заявлений от граждан, которые просят передвинуть ремонт их домов на более раннее время. Состояние МКД проверили. В итоге в 2016 году будет дополнительно отремонтирована 31 многоэтажка.  

Своим опытом на «круглом столе» поделилась старшая по дому Татьяна Стешкина. В их многоэтажке на улице Дзержинского в Пензе ремонт уже сделан — досрочно.   

— Нам капремонта системы отопления надо было ждать несколько лет, но трубы, то и дело прорывало, — рассказала она. — Мы писали заявки, били во все колокола, и в итоге нам сделали  ремонт в этом году. Теперь бы еще фасад отремонтировать, но это произойдет в 2025 году.  

В программу капремонта на следующий год включено 145 домов — вдвое больше, чем в этом. Примечательно, что гарантия на выполненные работы составляет пять лет. То есть, есть шанс в случае некачественно выполненной услуги заставить подрядчика все переделать. Но пока жалоб на качество капремонта не поступало ни одной.

— Это потому, что за его ходом следят сами жители. Это лучший вариант контроля, — сказал глава региона.

Тем не менее, специалисты фонда тоже регулярно бывают на объектах с проверками — 2-3 раза в неделю.

В ходе «круглого стола» люди рассказывали главе региона о различных коммунальных нарушениях. Так, в одном из микрорайонов Пензы УК самовольно, без собрания собственников, повысила тариф на содержание и ремонт жилья. Глава региона поручил Госжилстройтехинспекции и управлению по регулированию тарифов разобраться в ситуации.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное