«У Саши было прозвище Гагарин»

«У Саши было прозвище Гагарин»

Родители космонавта Александра Самокутяева в ночь полета не смогли уснуть.

Обычная квартира в арбековской девятиэтажке. Обстановка очень скромная. Так живут родители знаменитого российского космонавта. Мы заглянули к ним в гости наутро после того, как корабль «Гагарин» стартовал в космос.

Отец Александра Михаил Николаевич усаживает меня в кресло, предлагает чай.
— Взлетел-таки, Сашка! — говорит он.  — Всю ночь не спали — не знали куда деться от волнения.

Влюбленный в небо 
Михаил Николаевич листает старый фотоальбом. Вот на пожелтевших фотографиях будущий космонавт идет с мамой в садик, вот играет с младшим братиком Андреем. На одном из снимков Саша крепко держит за руку пожилого мужчину в летной форме.
— Кто это?
— Мой двоюродный брат Валентин. Это он «заразил» сына небом.

Рассказы ветерана боевой авиации завораживали парнишку, заставляли забывать обо всем на свете. «Я обязательно стану летчиком!», — говорил Саша окружающим.

В садике мальчик любил забираться в железную ракету, стоящую во дворе. Выкурить его оттуда нельзя было никакими силами. Из-за этого он даже получил безобидное прозвище: «Сашка-Гагарин». Тогда никто и подумать не мог, что оно станет пророческим…

Отец рассказал, что сын рос очень любознательным. Для него приходилось пачками выписывать научно-познавательные журналы, покупать книги.        

Чуть позже мальчик увлекся техническим моделированием. Постепенно квартира Самокутяевых превратилась в хранилище моделей ракет, самолетов, автомобилей и другой техники. Железки его «слушались».

— До сих пор на даче висят часы, собранные его руками, — рассказывает Михаил Николаевич. — Прошло 30 лет, а они до сих пор ходят! 

Неожиданный финт
Спорт — еще одно увлечение Александра.
— Сын постоянно держал себя в отличной спортивной форме, — вспоминает Михаил Николаевич. —  Бегал по утрам, занимался дома с гантелями. 

Страстью мальчика был хоккей. В составе школьной команды он часто выступал на соревнованиях и многие предрекали ему большое спортивное будущее.

Впрочем, летная тема для него была намного ближе. В старших классах Александр стал посещать авиамодельный кружок. Чуть позже записался в пензенский аэроклуб. Именно здесь, летая на планерах и прыгая с парашютом, он окончательно влюбился в небо. Да так, что, проучившись год в политехническом институте, неожиданно для всех забрал документы и поступил в Черниговское высшее летное училище.

— Для нас это был шок, — говорит отец. — Никто не думал, что он бросит институт.
Кстати, в Чернигове Александр познакомился со своей будущей женой — Оксаной. 

Став военным летчиком, Самокутяев был распределен на Дальний Восток. Но после распада СССР в ВВС начались трудные времена. Одну из первых в стране расформировали эскадрилью Александра.

— Сын очень переживал, что может остаться без любимой работы, — вздыхает Михаил Николаевич. — Говорил, что на гражданке умрет от тоски по небу. Я посоветовал обратиться за помощью в Москву.

Изучив досье пилота, в главном Управлении военной авиации Александру рекомендовали поступить в военно-воздушную академию им. Гагарина.

Звездная дорога
Александр стал специалистом в области технической подготовки космонавтов, и его назначили начальником соответствующей службы в Звездном городке.

В это время ему пришло заманчивое приглашение из крупной австралийской авиакомпании. За океаном высококлассному летчику предлагали престижную работу, солидную зарплату и комфортные условия жизни. Казалось бы, что еще нужно человеку, уставшему от бытовых неурядиц и постоянной жизни на чемоданах?
— О переезде он и думать не хотел, — продолжает отец. — «Мне, говорит, уже тесно в небе, я в космос хочу!».

Через три года работы в Звездном городке Александр был зачислен в отряд космонавтов.
— Это было то,  к чему он стремился всю жизнь,  — улыбается  Михаил Николаевич. — Сын очень гордился своим выбором.     

До полета Александр часто с семьей приезжал к родителям в Пензу. 
— Он вместе с дочкой обожает ходить в лес по грибы, — продолжает Михаил Николаевич. — Говорит, что в родных местах отдыхает душой.       

К тому, что сын полетел на орбиту, отец относится философски.
— У каждого свое дело, — говорит он. — Вот я всю жизнь на заводе отпахал, а Сашка на МКС трудится. Главное, делать свою работу честно.

О том, что работа космонавта крайне опасная, Михаил Николаевич старается не думать.
— Мы с женой за сына давно кулаки держим. Пока помогает!
На прощанье предлагаю Михаилу Николаевичу сфотографироваться.
— Можно в форме?
— Вы тоже военный?!
— Служил когда-то, — улыбается он. — Тоже летчиком хотел стать. Правда, до небес так и не добрался…  

Еще больше интересной информации вы найдете 12 апреля в газете «Пензенская правда» — выйдет спецпроект, посвященный Дню космонавтики.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное