Кузнецкий пожарный получил медаль за спасение 12 человек

Кузнецкий пожарный получил медаль за спасение 12 человек

Дмитрий Катков руководил спасательной операцией

«Пензенская правда» уже рассказывала о чествовании сотрудников МЧС, которое накануне прошло в ККЗ «Пенза».

В рамках мероприятия несколько пензенских спасателей были награждены различными орденами и медалями. Так замначальника II отряда федеральной противопожарной службы (Кузнецк) Дмитрий Катков получил медаль «За отвагу на пожаре».

— В одной из кузнецких 4-этажек в августе был сильный пожар, — вспоминает он. — Возгорание произошло на втором этаже — дым начал подниматься вверх, заполнил все проходы, проник в комнаты. Выход в доме был один, и люди, в том числе женщина с 2-месячным малышом, оказались от него «отрезаны».

Пожарным удалось спасти всех жильцов — 12 человек, в том числе виновника пожара, вместе с сожительницей. Они сумели выбраться из квартиры, но, потеряв сознание от угарного газа, упали в коридоре, где их и нашли.

Дмитрий Катков был награжден как руководящий всеми подразделениями, тушившими здание.

— Коллегам хочется пожелать крепкого здоровья и того, чтобы количество выезжающих на выезд всегда равнялось количеству вернувшихся в подразделение, — отметил Дмитрий Катков.

Спасатель пензенского пожарно-спасательного центра Федор Моисеев был награжден медалью «За спасение погибающих на водах» за случай на Сурском водохранилище.

— Стояла ясная погода, ничего не предвещало беды. Я был на дежурстве с коллегой Валерием Куничкиным (он также был награжден, — прим. Авт.). Вдруг, буквально за пару минут, началась буря, поднялись волны, сильный ветер. По рации сообщили, что на середину водохранилища уносит надувной матрац с четырьмя детьми.  

Спасатели прибыли вовремя — когда матрац уже спустило почти на 60%. Дети не пострадали.

По словам начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Сергея Козлова, за этот год пензенские спасатели совершили более 1500 выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а «огнеборцы» потушили почти 5000 пожаров. Было спасено более 1600 человеческих жизней.

 

Читайте также:

В Пензенской области обсудили профилактику экстремизма

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное