В Пензе свежие помидорчики к новогоднему столу перешли в разряд деликатесов

В Пензе свежие помидорчики к новогоднему столу перешли в разряд деликатесов

Несмотря на инфляцию, некоторые продукты за год существенно подешевели

О пользе борща с курицей

После того как началась чехарда с ценами, «Пензенская правда» ежемесячно стала проводить мониторинг стоимости продуктов в пензенских магазинах и на ярмарках.  

Сегодня мы решили проследить, как изменились цены за минувший год. Он был экономически нестабильным. Мы стали больше тратить на проезд, коммуналку, продукты при том, что зарплата у многих осталась прежней.

Однако в регионе были и рекорды по… дешевизне. Абсолютно все овощи из так называемого борщевого набора стали стоить меньше, чем год назад. Разница достигает 10–15 рублей за кило!
Это произошло благодаря тому, что активизировались пензенские фермеры. Их продукция присутствует не только на ярмарках. Она «прорвалась» и в сетевые магазины. Местные производители наконец стали поставлять овощи в нужных количествах и требуемого качества. Подтвердились слова экономистов о том, что Пензенская область должна и может кормить себя сама.

Неприятно удивила стоимость помидоров, огурцов и чеснока. Рост просто запредельный – в среднем 60, 100 и 80 рублей соответственно. Помидоры и огурцы по большей части импортные, а вот чеснок в основном привезен из соседних Мордовии и Тамбова.

Только на рынке нам удалось найти дешевые огурцы — по 50 рублей за килограмм. Видимо, распродавали остатки партии.  

Во время мониторинга цен в декабре прошлого года мы не анализировали стоимость курятины и сахара. Для того чтобы картина была более полной, обратились к данным Пензастата. Выяснилось, что мясо кур (кроме деревенских) сегодня дешевле примерно на 20 рублей.

Что касается сахара, то его цена выросла примерно на 7 рублей.

Получается, что те, кто живет по принципу «щи да каша — пища наша», не стали тратить на продукты больше. А вот расходы любителей деликатесов существенно выросли за это время: подорожали красная рыба, сыр твердых сортов, копченая колбаса, экзотические фрукты.  

Абхазия выручает

Минэкономразвития РФ в конце декабря пообещало россиянам, что обычного предновогоднего подорожания товаров не произойдет. По данным ведомства, в предыдущие три недели цены были относительно стабильными (прибавка всего 0,2% в неделю). Однако за год в целом, по предварительным данным, инфляция составит 12,7%.

Что будет с ценами в 2016 году? Предпосылок для стремительного роста вроде бы нет. Некоторые эксперты предполагают, что с 1 января, после того как начнет действовать запрет на ввоз в страну турецких товаров, рванут вверх цены на фрукты. Но, как оказалось, в Пензенской области не так уж много турецкого.

Например, хурму и мандарины к нам привозят из Абхазии, бананы — из Эквадора, гранаты — из Азербайджана, фундук в нужных для нас количествах растет в южной части России, а другие орехи и различные сухофрукты поступают из Таджикистана.

Что в духовке? Гусь с яблоками!

Для того чтобы пензенцы смогли купить все необходимое к праздничному столу, в минувшие выходные в областном центре работали предновогодние ярмарки, в том числе на территории бывшего троллейбусного депо (улица Суворова, 120). Проверить, как организована торговля, пришли сотрудники областного минсельхоза. Их интересовали ассортимент продукции и цены.

— На эту ярмарку приехали более 300 производителей из районов области, — рассказала начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства региона Нина Богач. — Хочу подчеркнуть, что цены здесь действительно низкие. Если мы зайдем в ближайший магазин, то увидим, что продукты там на 15–20 процентов дороже.

По словам Нины Константиновны, сама она делает покупки именно на ярмарках. Главным угощением праздника у нее дома станет запеченный гусь.

Отметим, что выбор гусятины в субботу на ярмарке был огромный. Тушки продавали по 350 рублей за килограмм. Чуть дороже стоило мясо кролика — около 380 рублей за килограмм. Здесь же можно было купить и баранину. За килограмм этого мяса просили 300 рублей.

Особый ажиотаж у посетителей торговой площадки вызвала кисломолочная продукция. За сметаной, творогом и сырами из Мокшанского и Пензен­ского районов выстраивались очереди.
На ярмарке можно было купить мед, сувениры из воска, елочные украшения, домашний текстиль и многое другое.

Цены на продукты в предновогоднюю неделю 2015 г. (по сравнению с тем же периодом 2014 г.)

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное