На здании гостиницы ж/д вокзала «Пенза-1» монтируют новые часы
Прежние «ходики» с 2013 года хранятся в музее Пензенского региона Куйбышевской железной дороги
В Пензе монтируют новые часы на гостинице ж/д вокзала. Сейчас уже установлены часовой механизм и стрелки, указывающие часы и минуты.
Ранее пензенцам сообщали время башенные часы из меди, созданные армянскими мастерами и украшенные барельефами знаков зодиака. Сам циферблат был размером 7x4 м, часовая стрелка была 1,3 м, а минутная – 1,7 м. Учитывая большой вес механизма (80 кг), изображения знаков зодиака крепились непосредственно к стене здания вокзала, а не к часам.
Напомним, прежние часы были установлены в 1975 году, а во время реставрации вокзала в 2013 году они были демонтированы и в настоящее время хранятся в музее Пензенского региона Куйбышевской железной дороги.
Как нам сообщила пресс-секретарь Пензенского региона КбшЖД Светлана Затуливетер, инициатива установки нового «хронометра» принадлежит городской администрации, как и средства на его создание.
В пресс-службе горадминистрации уточнили, что официальное открытие новых часов состоится на следующей неделе.
Читайте также:
В Пензе почтили память земляков, погибших в Афганистане
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенский губернатор поручил активизировать дорожные работы и благоустройство
В ходе заседания регионального правительства
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

