Пензенская область попала в зону «относительной бедности»

Пензенская область попала в зону «относительной бедности»

Аналитики подсчитали, сколько региональный бюджет тратит на одного жителя в год

Эксперты подсчитали, сколько бюджет Пензенской области тратит на одного жителя. Новые данные рейтинга опубликовала сегодня, 24 декабря, аналитическая компания «Просто цифры». Ранжированный список регионов эксперты составили основываясь на данных Росстата о численности населения в 2010-м и 2014-м годах, размере инфляции за тот же период. Источник данных о расходах региональных бюджетов — Минфин РФ.

Итак, согласно аналитической справке, на каждого жителя Пензенской области областная казна в 2014 году потратила 39 104 рубля. В совокупности с процессами инфляции, по этому показателю регион занял 15 из 19 мест, представленных в списке. При этом, по сравнению с 2010 году расходы сократились на 30%. Таким образом, наш регион попал в зону «относительной бедности». Ту же позицию занимают Костромская, Ульяновская, Оренбургская, Владимирская, Новгородская области, Красноярский край, Пермский край и Республика Адыгея.

Лидерами рейтинга стала Сахалинская область, где на одного жителя в бюджете предусмотрено 271 236 тысяч рублей, при этом финансирование расходной части бюджета за 4 года увеличилось на 15%. Эксперты подсчитали, что в абсолютном значении бюджеты всех регионов с 2010 по 2014 год росли, но инфляция сильно опережала этот рост. В реальном выражении расходы упали везде. Самое большое падение в Тюменской области (-45,25%), Чеченской Республике (-45,21%) и Приморском крае (-44,67%).

 

Читайте также:

В Пензе в бюджет-2016 включены допрасходы

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное