В Пензе доцент ПГУ стала жертвой «кремовой» махинации

В Пензе доцент ПГУ стала жертвой «кремовой» махинации

Наталья Ильина обратилась за помощью в «Пензенскую правду»

— Никогда не думала, что в своем родном городе буду вовлечена в сомнительную кампанию, где меня разведут на деньги, рассказывает доцент ПГУ Наталья Ильина.

Я бываю во многих косметических, оздоровительных салонах, и никогда в мою голову не закрадывалась мысль о том, что меня могут обмануть. Пенза славится добросовестным бизнесом в этих сферах.
Вдруг появляется какая-то незнакомая фирма и...

Все началось с приглашения по телефону на бесплатную презентацию новой линии косметики. Все как обычно: приходишь, тебе делают пробную процедуру, а потом ты спокойно решаешь, нужно ли покупать эту косметику.

Здесь же было иначе. В косметическом кабинете меня встретили любезно. Познакомили с косметикой, угостили чаем. После чашки горячего напитка мне стало не по себе.

Во время пробной процедуры предложили оформить кредит для приобретения косметики на сумму свыше 68 тысяч рублей.

Я понимала, что сумма для меня нереальная, но в тот момент почему-то покорно подписала необходимые бумаги, удивляясь сама себе. Я даже вслух сказала:

— Непонятно, почему я соглашаюсь на все ваши условия...

Но воля моя была подавлена. Теперь я понимаю, что в фирме используют психотехнику нейро-лингвистического программирования.

В общем, подписала я договор на кредит в банке.

Вечером дома стала искать в Интернете информацию о продукции фирмы, с которой столкнулась, — ни-че-го.

Наутро я четко поняла, что совершила ошибку. Попыталась вернуть баночки с кремами и расторгнуть договор. Не тут-то было! Я решила действовать. Встретилась с юристом фирмы и написала заявление о расторжении договора, мне сказали, что оно будет рассмотрено в течение 10 дней.

Побывала в банке и узнала, что кредит мне дали под 47 процентов годовых!

В кредитном учреждении я тоже оставила заявление о невозможности выплаты займа, поскольку намерена расторгнуть договор с косметической фирмой.

Во время всех этих мытарств познакомилась с девушкой Дашей, которая тоже пыталась вырваться из пут косметической фирмы. От нее я получила совет написать заявление в полицию. Сама она это уже сделала и сказала, что подобных обращений около 70. То есть столько людей решили бороться. А сколько ругают себя и безропотно платят?!

Я думаю, что нам надо объединяться, поэтому всем, кто попал в ту же ловушку, советую позвонить в редакцию по тел. (8412) 643-480.

Давайте вместе попытаемся отстоять свои права и избавиться от нависших над нами долгов и навязанной косметики.

Счет жертв идет на сотни

Наталья Ильина не единственная пензячка, которую всеми правдами и неправдами вынудили купить косметику по баснословной цене.

Счет попавшихся на крючок идет, наверное, уже не на десятки, а на сотни человек. Большинство из них покорно платят, не надеясь изменить ситуацию: они же собственноручно поставили свои подписи под кредитным договором. Но юридическая практика показывает: деньги можно вернуть!

На днях подобное дело было рассмотрено Пензенским областным судом.

Жительница Пензы была, как и ее «коллеги по несчастью», приглашена на бесплатные косметические процедуры для волос в некую фирму. Сотрудники салона красоты поколдовали над шевелюрой клиентки, а потом предложили купить набор баночек с бальзамами и кремами в кредит. За все это удовольствие дама отдала около 54,5 тысячи рублей.

Однако на следующий день женщина вынуждена была обратиться к врачу. После процедуры у нее начался аллергический дерматит. Хваленые средства, которые якобы содержали в своем составе черную икру, принесли ей только вред.

Пензячка подала на фирму в Железнодорожный суд г. Пензы. В заявлении указала, что ее ввели в заблуждение относительно свойств товара, и попросила взыскать с салона деньги за неиспользованную косметику.

Суд отправил на экспертизу содержимое тюбиков. Оказалось, что оно не соответствует требованиям безопасности.

Вместо заявленной в составе черной икры, крем содержал черные полимерные гранулы, окрашенные оксидом железа. Крупинки золота оказались маленькими шариками, покрытыми краской.

Таким образом, никакими чудодейственными свойствами косметика не обладала. Это был просто хитрый маркетинговый ход, а по сути — обман покупателей.

Суд вынес решение: женщина может сдать косметику и получить назад свои деньги. Но фирма, естественно, не хотела с ними расставаться и подала апелляцию в областной суд. Но и он встал на строну обманутой пензячки.

Решение вступило в законную силу.

Бесплатный сыр бывает в мышеловке

Не соглашайтесь на дармовые процедуры, которые вам очень настойчиво предлагают. Любая фирма печется о собственной выгоде, а не о вашей красоте.

Если уж очень хочется попробовать спа-процедуру, не берите с собой крупные суммы денег. Оставьте дома паспорт — иначе есть риск, что вас вынудят взять по нему кредит.

Никогда не соглашайтесь ни на какие угощения в салоне. Большинству людей, которые будто в тумане покупали наборы дорогой косметики, перед этим предлагали какие-нибудь напитки или конфеты. Не исключено, что туда добавляли психотропные вещества.

Фирмы, продающие «чудодейственную» косметику, то и дело меняют адреса и названия, но схема обмана остается прежней.

Если вас все-таки обманули, не ждите сострадания от дельцов, которые делают свою прибыль на ваших слезах. Деньги они вам добровольно все равно не вернут. Обращайтесь в правоохранительные органы или в суд.

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное