В Пензе звезду «Восьмидесятых» наградили за роль Чехова

В Пензе звезду «Восьмидесятых» наградили за роль Чехова

Егор Корешков сыграл молодого писателя в фильме «Братья Ч»

Торжественное открытие VIII кинофестиваля «Мужская роль» им. И. Мозжухина прошло 21 декабря в киноконцертном зале «Пенза». 

— Я рада, что фестиваль состоялся, потому что в этом году его могло бы не быть, так как денег на проведение не было, — рассказала организатор и президент фестиваля Светлана Старостина. — Но поддержали люди, определяющие культурную политику нашей области, и российские кинематографисты, которые дали нам фильмы бесплатно. Это такой подарок от них в канун наступающего Года кино в России.

В этом году программа состоит из 20 фильмов: шести игровых, шести короткометражных, шести документальных и двух лент, посвященных Ивану Мозжухину. На фестивале будет работать зрительское жюри, в которое вошли только представительницы прекрасного пола — самые известные пензячки: Лариса Рассказова, Светлана Февралева, Наталья Старовойт, Ирина Карачевская, Екатерина Миленькая, Яна Куприна, Марина Тарасова, Дарья Лайко.

По традиции, в начале фестиваля отметили актерские работы, в которых раскрыт настоящий мужской характер — сила, достоинство, героизм, ответственность за свои поступки. В этом году приз фестиваля «За лучшую мужскую роль» вручили актеру театр и кино Егору Корешкову, сыгравшего молодого Антона Чехова в фильме «Братья Ч». Эта роль признана одним из самых значительных кинематографических достижений года.

Егор Корешков является также обладателем приза «За лучшую мужскую роль» XII фестиваля театра и кино «Амурская осень», приза «За лучшую мужскую роль» имени Александра Абдулова, лауреатом фестиваля «Провинциальная Россия».

В кино Егор Корешков дебютировал в студенческие годы. Первой его ролью стал эпизод в картине Валерия Тодоровского «Стиляги». Небольшие роли он сыграл в сериалах «Две сестры-2» и «Только любовь». По окончании ГИТИСа Егор Корешков вошел в труппу Московского Театра Наций. Он также играет в спектаклях театров имени Моссовета, имени Йозефа Бойса, в Центре Драматургии Михаила Рощина. За работу в постановке «Эдип-царь» Егор Корешков награжден премией «Золотой лист».

29-летний актер также пробует свои силы в качестве режиссера, принимая участие в фестивале начинающих кинорежиссеров со своими короткометражными фильмами.

Известность к артисту пришла после выхода второго сезона популярного ситкома «Восьмидесятые». Роль в нем сделала его узнаваемым. Но по-настоящему популярным артист стал после выхода фильма «Горько!», где он снялся в главной роли.

— Роль Чехова сыграла в моей судьбе очень важную, ключевую роль, — рассказал Егор. — В начале карьеры я сразу поднялся на такую высокую ступеньку. Согласитесь, сыграть гения русской литературы — это большая честь и еще большая ответственность. Ко мне по-другому стали относиться и зрители, и коллеги. Фильм «Братья Ч» рассказывает об одном драматическом дне из жизни Чехова — переломном в его биографии. Надеюсь, я справился с ролью хорошо, если получаю после выхода фильма на экраны уже четвертую премию.

Пензякам представилась возможность самим оценить этот фильм. Для режиссера картины Михаила Угарова это дебют в кино. Большинство знают его как художественного руководителя «Театра. DOC» и Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина. Фильм документален по стилю, необычна в нем работа оператора — он состоит в основном из крупных планов.

По окончании фильма пензяки аплодировали актеру.

— Мне это очень приятно. Внимание зрителей очень важно для актера, – отметил Егор Корешков.

 


Читайте также:

В Пензе Наташу Ростову продали за 16 тыс. рублей

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное