Лишь 11% пензенских семей имеют возможность купить квартиру в ипотеку

Лишь 11% пензенских семей имеют возможность купить квартиру в ипотеку

Сказывается уровень зарплат и стоимость жилья

Как показали результаты исследования РИА «Рейтинг», стоимость квадратных метров и доходы населения в гораздо большей степени влияют на доступность жилья, чем ставка ипотечного кредитования.

В Пензенской области доля семей, которым оказалась доступна покупка квартиры в ипотеку в 2015 году, составила 11,6%. Причем этот показатель ниже общероссийского на 2,3%. Для сравнения: в 2013 году, он составлял 11,7%. Таким образом, за прошедшие два года ситуация в этом плане в корне не изменилась.

При этом доля одиноких пензенцев, которые могут позволить купить себе квартиру в ипотеку, составляет 7,2%. В 29,9% семей, которые могут купить квартиру при помощи ипотечного кредита, и муж, и жена работают. Доля семей, где оба родителя работают и на их иждивении находятся два ребенка, составляет 19,1%.

Добавим, что в качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж при приобретении жилья в ипотеку. Объем кредита рассчитывался для покупки типовой «двушки» в регионе площадью 54 кв. м. при первоначальном взносе 20%. Предполагалось, что семья тратит на выплаты 70% своих ежемесячных доходов. Доля семей, для которых доступна покупка квартиры, оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат.

На данный момент позволить себе покупку жилья с помощью ипотечного кредита могут семьи, проживающие в регионах с высокими зарплатами (Ямало-Ненецкий автономный округ — 49,3% и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра — 37,3%), либо в регионах с невысокими ценами на жилье (Магаданская область — 35%, Камчатский край — 28,8%).

Хуже всех дела со взятием ипотечных кредитов обстоят в Республиках Ингушетия и Дагестан. Там лишь 6% и 5% семей соответственно могут позволить себе ипотечное жилье.

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличился объем ввода жилья

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное