В Пензенской области обсудили инвестиционную привлекательность региона

В Пензенской области обсудили инвестиционную привлекательность региона

Повысить комфорт для ведения бизнеса призван Штаб по внедрению лучших практик

В библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялось первое заседание Штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что улучшение предпринимательского климата в регионе на современном этапе выходит на первый план и является стратегической задачей.

— С ноября 2014 года «Агентство стратегических инициатив» по поручению Президента России Владимира Путина совместно с ведущими деловыми объединениями ведет формирование Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, — сказал губернатор. — Данный рейтинг оценивает степень удовлетворения предпринимательского сообщества условиями ведения бизнеса, эффективность государственной и муниципальной власти в части сокращения административных барьеров, упрощения разрешительных и согласовательных процедур.

Глава региона сообщил, что в текущем году Пензенская область заняла шестое место в группе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса, опередив, например, Республики Мордовию и Башкирию, а также Самарскую и Саратовскую области.

— Считаю, что это неплохой результат, но не повод останавливаться на достигнутом, — сказал Иван Белозерцев. —Инвестор приходит в тот регион, где созданы благоприятные условия для развития предпринимательской инициативы, есть понимание и поддержка со стороны власти двух уровней — муниципальной и областной. А значит мы должны проявлять к представителям бизнеса максимум внимания, предоставлять самые широкие преференции для развития производства, успешной работы предприятий в Пензенской области.

Министр инвестиционного развития и внешне-экономической деятельности Пензенской области Андрей Лузгин пояснил, что цель Национального рейтинга — оценить усилия региональных и муниципальных властей по созданию комфортных условий для развития бизнеса. Но рейтинг составляется далеко не ради «галочки».

— Мы видим его результаты: лучшие регионы получают федеральные деньги на реализацию пилотных проектов, а худшие «поощряются» прокурорскими проверками, — сказал Андрей Лузгин.

Министр объяснил, что созданный Штаб должен заняться разработкой, согласованием и реализацией основных мероприятий, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности нашего региона. В том числе озаботиться сокращением административных барьеров при выдаче различных разрешений для бизнеса и добиться большей прозрачности подобных процедур.

Своими мнениями об улучшении эффективности взаимодействия между бизнесом и властью поделились начальник Управления архитектуры и градостроительства Леонид Иоффе и начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак.

По итогам встречи губернатор поблагодарил коллег за работу, выразил уверенность в плодотворности дальнейшей деятельности Штаба по развитию бизнеса.

 

Читайте также:

Иван Белозерцев выступил с ежегодным Инвестиционным посланием

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное