Боров Гавр, перенесший уникальную операцию, скоро вернется на ферму

Боров Гавр, перенесший уникальную операцию, скоро вернется на ферму

В копилке пензенских инноваторов немало других медицинских разработок

Сегодня, 17 декабря, журналисты навестили четвероногого пациента, прооперированного 11 декабря в технопарке «Рамеев». Напомним, борову по имени Гавр вживили в аорту новую разработку — стент-графт. В будущем это медицинское изделие сможет спасать жизни людей, у которых существует риск разрыва магистрального сосуда.

Гавр чувствует себя нормально. Анализы у него хорошие. Аппетит прибавляется с каждым днем. Его балуют, будто маленького ребенка, — угощают печеньями и конфетами. На следующей неделе животное вернется к привычной жизни на ферме.

Доклинические испытания стента будут проводиться в течение года. Потом его смогут применять в кардиологических клиниках.

Однако это — не единственная разработка, созданная пензенским медицинским кластером.

По словам председателя совета пензенского кластера «Биомед» Сергея Евдокимова, сегодня в регионе действует около 20 малых предприятий, разрабатывающих изделия для медицины. Это различные искусственные «запчасти», которые имплантируются в тело человека.

Интересно, что пензенские сердечные клапаны, которые производит «Мединж», закрывают около 60% потребностей российской кардиохирургии.

Еще одна инновационная разработка — транскатетерный клапан сердца. Это специальная система. Она придет на помощь людям, которые в силу возраста и состояния здоровья не выдержали бы операцию на открытом сердце. Клапан «заведут» в организм через крупный магистральный сосуд.

— Пензенские изделия стоят на порядок дешевле импортных, но по качеству не уступают европейским, а в чем-то и превосходят их, — рассказал главный врач федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев. — Поверьте, мы не стали бы закупать пензенские клапаны, если бы они плохо проявили себя в работе. Я показывал их на научных выставках, и они произвели там впечатление на зарубежных врачей.

Кстати, пензенские разработки идут и на экспорт.

А наука не стоит на месте. По словам начальника управления инновационной политики Министерства промышленности Пензенской области Павла Удалова, в этом году зарегистрировано семь пензенских медицинских разработок, в следующем планируется закончить испытания еще десяти. Среди них не только «запчасти» для сердечно-сосудистой системы, но остеопластические материалы, применяющиеся в стоматологии и травматологии, искусственные диски для позвоночника, протезы тазобедренных суставов и др.

 


Читайте также:

Одну из спортсменок, попавших в ДТП под Рязанью, перевезли в пензенскую больницу

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное