В Пензенской области проблему нехватки врачей решит целевая подготовка

В Пензенской области проблему нехватки врачей решит целевая подготовка

По мнению экспертов, этот вопрос требует комплексного подхода

О проблеме кадрового обеспечения в больницах и поликлиниках региона говорили сегодня, 15 декабря, на круглом столе, состоявшемся в областном Законодательном Собрании. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители Министерства здравоохранения Пензенской области, руководство Медицинского института ПГУ и Пензенского института усовершенствования врачей, общественные деятели.

В ходе заседания было отмечено, что в последние годы медучреждения Сурского края изменились в лучшую сторону. Построены новые лечебные корпуса, сделан капитальный ремонт старых, больницы и поликлиники оснащены современным медицинским оборудованием и т.д. Но качество и доступность медицинской помощи зачастую оставляют желать лучшего.

Основная проблема — дефицит медицинских кадров. В области не хватает 820 врачей и 2460 средних медицинских работников. Необходимы педиатры, врачи общей практики, фтизиатры, психиатры, наркологи, отоларингологи — особенно остро в них нуждаются в сельской местности.

И это несмотря на всевозможные меры социальной поддержки медиков, которые реализуются на территории нашего региона! Это и внушительные единовременные выплаты для врачей, трудоустроившихся в межрайонные и районные больницы, переехавших из другого региона, различные стимулирующие надбавки и т.д.

По мнению участников «круглого стола», проблему дефицита медицинских кадров следует решать в комплексе, силами законодательной и исполнительной власти, образовательных медицинских учреждений.
Так, например, следует активнее внедрять целевую подготовку кадров, заключая трехсторонние договоры между студентом, образовательным учреждением и минздравом. Главам муниципальных образований рекомендовано изыскать возможность для предоставления служебного жилья молодым специалистам.

 

Читайте также:

В Пензе опытный кардиохирург сделал операцию свинье

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное