Александр Воронков: «Родители и школа должны работать совместно»

Александр Воронков: «Родители и школа должны работать совместно»

На зимних каникулах пензенские дети не останутся без присмотра педагогов. Но нужна еще и сознательность родителей...

Совсем скоро школьники забросят учебники и смогут целыми днями предаваться веселым зимним забавам. Для детей это чудесное, беззаботное время. Зато у взрослых забот хватает. И в первую очередь им надо думать о том, как сделать каникулы безопасными, чем занять ребят, чтобы они не слонялись бесцельно по улицам.

Об этом мы беседуем с и.о. министра образования Пензенской области Александром Воронковым.

Развлечения вместо приключений

— Александр Геннадьевич, в последнее время на педагогов перекладывают многие обязанности родителей, в том числе организацию досуга детей во время каникул. На мой взгляд, это не совсем правильно. Хотя бы в праздники мамы и папы могли бы посвятить все время своему чаду!

— Да, за ребенка прежде всего отвечают его родители. Но есть семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Тогда на помощь должны прийти муниципалитет и образовательные учреждения. К примеру, родители работают посменно, их график не зависит от общероссийских праздничных дней. Случается, им просто не с кем оставить детей. Есть еще неблагополучные семьи, где на мам и пап рассчитывать особо нельзя. Есть одинокие матери...

Наша задача — обеспечить досуг детей, чтобы они занимались интересным и полезным делом.

Возьмем, например, недавний случай, который просто возмутил общественность: подросток снял на видео и выложил в Интернет ролик, как он с другом катается на крыше грузового поезда. А ведь его энергию можно направить в мирное русло. В регионе работают скалодромы, веревочные парки, секции спортивного туризма. Надо заинтересовать подростков, привлечь их в секцию, где они смогут раскрыть свои способности. И здесь должны работать совместно родители и школа.

— Но в некоторых селах нет даже школ, дети ездят учиться в другие населенные пункты. Как там организовать досуг ребят на каникулах?

— В этих случаях будут задействованы местные библиотеки, дома культуры. Никто не отменял и выездных мероприятий. Есть школьные автобусы, которые должны привозить детей в школы, где они учатся. Там весь день будет активная работа. Двери школ будут открыты до 21.00.

Планшет не заменит маму

— Школы во время каникул будут работать до позднего вечера. А как же педагоги? Не получится ли так, что они останутся без выходных? Им будет оплачиваться сверхурочная занятость?

— Федеральный государственный образовательный стандарт подразумевает в том числе и организацию внеурочной деятельности. И это все включается в заработную плату педагога.
Администрация школ должна действовать в рамках Трудового кодекса РФ и равномерно распределять нагрузку на педагогов. Такова специфика профессии. Работа в выходные дни оплачивается согласно закону.

— Ребенок не может быть постоянно в школе. Ему необходимо родительское внимание. Тем более во время каникул, когда можно вместе гулять в зимнем лесу, кататься на лыжах…

— К сожалению, многие родители считают, что их обязанность — обеспечить ребенка современными электронными гаджетами. А вот покупка лыж, санок и коньков почему-то в их планы не входит.
На уроках физкультуры ученика научат ходить на лыжах. Но любовь к спорту начинается с семьи. Детям нужно видеть родительский пример. В наших школах есть много родителей, которые готовы заниматься не только со своими детьми, но и привлекать к ЗОЖ, к полезному труду всех учащихся. Они с удовольствием откликаются на призыв организовать совместную внеурочную занятость детей. Так, на базе пензенской школы № 36 работает более 30 объединений, которыми руководят родители.

В селах Пригородное Сердобского района и Вачелай Сосновоборского района при помощи родителей построены хоккейные коробки.

Кстати, работу стационарных хоккейных коробок мы возьмем под особый контроль. И если в районах они есть, но не расчищены или не освещены должным образом, прошу неравнодушных людей сообщать об этом нам.

Зимние забавы

Кроме того, во всех без исключения школах 20 декабря стартует фестиваль творчества «Зимние забавы». Он включает 11 номинаций. Дети вместе с родителями будут петь, танцевать, рисовать, мастерить подарки для друзей и кормушки для птиц, организовывать выставки-продажи, лепить скульптуры, ну и, конечно, устраивать спортивные марафоны.

5 января 2016 года на базе школ пройдут итоговые гала-концерты и финалы спортивных состязаний.

Цифры

В зимний период для детей работают:
117 хоккейных коробок,
242 ледовые площадки,
более 400 лыжных трасс.

Для детей на базе школ открыты:
26 ДЮСШ,
13 бассейнов,
40 ФОКов,
536 спортзалов.

Более 67,5 тыс. школьников заняты в учреждениях дополнительного образования.

Знак беды

Объясните детям, что это смертельно опасно:
катание на льду водоемов;
катание на санках;
у проезжей части;
переход дороги в неположенном месте;
баловство с огнем и электроприборами;
игры в заброшенных зданиях;
игры на железной дороге

 

Читайте также:

Ученики пензенской школы №37 постигают историю из уст ветеранов

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное