Альфа-Банк в Пензе подвел итоги работы за 11 месяцев

Альфа-Банк в Пензе подвел итоги работы за 11 месяцев

Цифры подтверждают, что Банк движется в правильном направлении

Менеджмент ОО «Пензенский» АО «Альфа-Банк» поделился с журналистами результатами работы в регионе в течение 2015 года. Участие в мероприятии также принял министр экономики области Сергей Капралов.

— Несмотря на существенное ухудшение макроэкономических факторов, Банк сохраняет в Пензенской области долю рынка по ключевым показателям и демонстрирует стабильную и эффективную работу, — рассказал управляющий операционным офисом «Пензенский» Ренат Байбеков. — За истекший период нам удалось более чем в 2 раза нарастить базу клиентов юридических лиц. Сейчас это около 800 компаний, организаций и индивидуальных предпринимателей. Число активных клиентов — физических лиц в Пензенской области сохранилось на отметке в 30 тыс. человек.

В регионе работает 2 отделения, а общая сеть банкоматов Альфа-Банка и партнеров включает в себя около 140 устройств в 29 населенных пунктах области. Операционная прибыль Банка в регионе в течение 2015 года выросла почти в 3 раза.

— По данным РСБУ, по итогам третьего квартала Альфа-Банк вошел в тройку лидеров среди российских банков по размеру чистой прибыли, зафиксировав прибыль в размере 27,7 млрд. рублей, — добавил Ренат Байбеков. — В октябре 2015 года ЦБ РФ включил банк в десятку системно значимых. В Пензенской области мы удерживаем позиции в ТОП-5 по целевым показателям.

Активно прирастает и клиентская база представителей малого бизнеса. На данный момент услугами Альфа-Банка в регионе пользуются более 700 предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 350 млн. рублей.

— Доля рынка в этом сегменте за 2015 год увеличилась с 1,75% до 2,85%, — рассказал руководитель по массовому бизнесу ОО «Пензенский» Евгений Беляков. — Своим клиентам мы предлагаем расчетно-кассовое обслуживание с индивидуальной настройкой тарифов под особенности бизнеса, продвинутые дистанционные сервисы (интернет- и мобильный банк), а также решение текущих вопросов с персональными менеджерами.

Розничный кредитный портфель Альфа-Банка в нашем регионе незначительно сократился — на 9% и составил 1,24 млрд. рублей. Это вызвано общим снижением спроса на кредитные продукты. Тем не менее, по словам директора розничного бизнеса ОО «Пензенский» Алексея Рогонова, доля Альфа-Банка в Пензенской области по кредитованию физических лиц составляет 3,8%, а доля на рынке POS-кредитования — 10%.

— В 2015 году более 3 тыс. пензенцев стали нашими «зарплатниками», — отметил Алексей Рогонов. — На сегодня более 400 организаций Пензы обслуживаются по зарплатному проекту в Альфа-Банке. Каждый 10-й активный житель пользуется услугами Альфа-Банка. Цифры подтверждают, что мы движемся в правильном направлении.

— Нам очень важно иметь доверительные и открытые отношения с банками. Альфа-Банк — одно из ведущих финансовых учреждений, мы взаимодействуем и поддерживаем его инициативы в регионе, — отметил Сергей Капралов.

 

АО «АЛЬФА-БАНК», генеральная лицензия ЦБ РФ №1326 от 16.01.15 г. РЕКЛАМА

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное