Шоколатье из Симферополя «написал» сладкий портрет Лермонтова

Шоколатье из Симферополя «написал» сладкий портрет Лермонтова

Это не единственное вкусное произведение искусства, привезенное в Пензу Николаем Поповым — ФОТО

Рай для сладкоежек создали в Картинной галерее имени К. Савицкого. Едва переступив порог учреждения культуры, посетители ощущают терпкий аромат шоколада, ванили и марципанов. Международная выставка «Музей шоколада «Nikolya», побывавшая во многих городах и странах, начала работу в Пензе.

300 экспонатов общим весом 700 кг, и все — из белого и черного шоколада, обсыпанного сахарной пудрой и марципанами, пищевым золотом и серебром. Каждый — произведение искусства: царские короны и реликвии Казахстана и Беларуси, ажурные вазы и фужеры, различные виды оружия и сумочки от Шанель, венецианские маски и фигурки зверушек.

Самое большое изделие из сладкого продукта — Эйфелева башня высотой 2,1 м и весом 45 кг, самое маленькое — ажурная диадема, к которой нельзя прикасаться: растает.

Есть такая профессия — шоколатье

Привез в наш город это великолепие Николай Попов — шоколатье из Симферополя. Кулинар по призванию и художник по вдохновению, он все экспонаты сделал своими руками.

— Я очень люблю шоколад, особенно молочный, — признался мастер. — Меня радует не только его вкус, но и необыкновенная пластичность. Мне очень хотелось показать людям шоколад с неизвестной для них стороны, познакомить с его историей — неслучайно на выставке много постеров с интересными фактами.

Хотя Николай никогда не учился художественному ремеслу, многие его изделия сделаны очень искусно. С детства он любил рисовать, а когда стал кондитером в ресторане, начал создавать настоящие произведения искусства, набивая руку на причудливых заказах клиентов. Творческий подход и безграничная любовь к шоколаду (порой может сутками сидеть над созданием какой-нибудь композиции) привела к смене профессии.

Мастер создает свои шедевры в одиночку. Инструмент — обычный кондитерский кулек, с помощью которого он «рисует» и «лепит» свои изделия. В процессе работы шоколад приходится растапливать, но никаких добавок для сохранения формы Николай не использует — материал сам себя склеивает при остывании.

Большие конструкции — такие, как египетские пирамиды или рояль, — мастер создает, используя пищевой силикон. Вначале из него делается форма, которая потом заполняется «горькой водой» — именно так переводится слово «xocolati» («шоколад») с языка индейцев майя.

Особенно шоколатье гордится объемными полотнами. Самая большая картина находится в Казахстане: 3 метра в высоту и 1,2 — в ширину, весом 200 кг. Часто он делает их в честь какого-то события или признания в любви. Так, пирамида Хеопса — дань египтянам, придумавшим первые в мире конфеты из меда и фиников. Ну а Эйфелева башня посвящена французам, раскрывшим мастеру немало секретов приготовления шоколада.

Лермонтов на память

Все экспонаты съедобны, но мастер не рекомендует их пробовать. В поездках и на выставках они покрываются пылью. Через какое-то время шоколад начинает портиться, пропадает его неповторимый аромат. Николаю приходится творить свои шедевры заново. Новую коллекцию он создает за три месяца.

Перевозит сладости в оборудованном автомобиле, специальных термоупаковках и блоках из пенопласта. Особых условий для содержания шоколадных изделий не требуется – достаточно поддерживать температуру в помещении не выше 22 градусов, и они прекрасно сохранятся в своем первозданном виде. Правда, порой посетители уступают соблазну и пытаются внести коррективы в их форму, а проще— продегустировать изделия. Самой большой популярностью пользуется «сковородка с глазуньей». Как-то не верится, что аппетитно зажаренные яйца — это тоже шоколад. Многим хочется убедиться в этом лично.

Мастера такое «варварство» публики не раздражает. Он призывает лакомиться дорогим шоколадом хотя бы раз в год — лучше всего, конечно, в новогодние праздники.

По традиции, в честь открытия выставки Николай вынес шоколадный торт. Изделие настолько прочное (это не магазинный шоколад с добавками), что пришлось разбивать его на плитки небольшим молоточком. Помогал мастеру в этом директор галереи Кирилл Застрожный. Ну а первые гости, журналисты и сотрудники галереи с удовольствием угостились изысканным лакомством. Самые же неуемные сладкоежки смогли купить шоколадные фигурки, продаваемые непосредственно на выставке.

По приезде в Пензу Николай сделал два изделия в честь нашего города – портрет Лермонтова и изображение фасада галереи. Через два месяца, когда выставка закроется, их смогут увидеть и жители других городов.

Режим работы выставки — с 10.00 до 18.00, выходной день — понедельник.

Стоимость билета — 250 рублей для взрослых, 200 рублей — для студентов и пенсионеров, 150 — для детей. Для детей до 5 лет вход бесплатный. Для желающих будут проводиться экскурсии.

 

Читайте также:

Концерт Стаса Пьехи в Пензе перенесен на февраль

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное