Ущерб от коррупционных преступлений в регионе превысил 84 млн. рублей

Ущерб от коррупционных преступлений в регионе превысил 84 млн. рублей

В Пензенской области подвели итоги деятельности по противодействию коррупции за январь — сентябрь 2015 года

Сегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. К этой дате в региональном управлении СК РФ подвели итоги следственной деятельности по противодействию коррупции за первые девять месяцев 2015 года.

За этот период поступило 176 сообщений о преступлениях в соответствующей сфере, по ним было возбуждено 122 уголовных дела, 98 дел направлено в суд.

Наиболее часто в регионе регистрируются получение взятки (27 уголовных дел), служебный подлог (18 дел), коммерческий подкуп (23 дела).

Общий ущерб, нанесенный всеми коррупционными преступлениями за это время, превышает 84 млн. рублей. Для его возмещения следователями широко применялась такая мера процессуального принуждения, как арест имущества.

По обвинению в коррупции в текущем году перед судом предстали 15 представителей власти. Шестеро из них — сотрудники органов МВД, еще столько же — службы исполнения наказаний, трое — службы судебных приставов.

— С момента создания Следственного комитета (июнь 2007 года) подразделениями Следственного управления по Пензенской области возбуждено более 1050 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Выявлено 400 фактов получения и дачи взяток; 117 уголовных дел, связанных с превышением и злоупотреблениями должностными полномочиями; 335 уголовных дел по фактам служебных подлогов; более 160 уголовных дел о мошеннических действиях, совершенных с использованием служебного положения и др., — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

 

Читайте также:

В регионе разыскивают «работниц пенсионного фонда» и «пародиста»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное