В Пензенской области движение СТО объединяет около тысячи студентов

В Пензенской области движение СТО объединяет около тысячи студентов

В Доме молодежи прошел фестиваль студенческих трудовых отрядов — ФОТО

300 студентов Пензенской области собрались в Доме молодежи на XII фестивале студенческих отрядов.

Мощное стройотрядовское движение советской эпохи нашло свое продолжение и в наше время. В 2003 году оно было возрождено официально.

Пенза быстро это подхватила, создав региональное отделение общественной организации «Студенческие трудовые отряды». Сегодня его возглавляет Артем Колобов.

Да, слово «строительные» ушло из названия (по причинам экономическим). А трудовые включают несколько направлений, актуальных для нынешнего периода: педагогическое (работа вожатыми в оздоровительных детских лагерях), сервисное (сфера обслуживания), железнодорожное (работа проводниками). Строительное направление представлено всего одним отрядом из ПГУАС. Самое многочисленное — педагогическое.

Всего же движение СТО объединяет около тысячи студентов пензенских вузов и колледжей.

Вот что сохранилось с советского времени, так это формы (куртки-бойцовки), некоторая атрибутика и, что самое главное, дух товарищества.

Во всяком случае, когда перед началом фестиваля все встали в огромный круг, положив руки друг другу на плечи, и запели под гитары стройотрядовские песни, это ощущалось. Да и потом, когда отряды выходили на сцену со своими «визитными карточками». Ребята рассказывали о своей работе и устраивали маленькие шоу: кто пел, кто плясал, кто жонглировал, кто разыгрывал сценки. Было понятно, что без дружбы, сплоченности, хорошего энтузиазма этого не сделать.


Читайте также:

В Пензенской области повышают имидж швейных профессий

Автор: Валентина ЛЕОНИДОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное