В регионе будут совершенствовать систему общественных советов

В регионе будут совершенствовать систему общественных советов

В настоящее время в Пензенской области функционируют 19 таких организаций, в январе сформируют новый экспертный совет

На сайте областного минздрава жители региона могут поделиться мнением о работе того или иного медицинского учреждения. Сделать это можно в разделе «Общественный совет». Такая возможность у пензенцев появилась в июле этого года. С этого периода высказались более 250 человек. За последний год доступность медицинских услуг населению стала лучше. 

Об этих и других примерах работы общественного совета, созданного на базе министерства здравоохранения, сегодня, 9 декабря, рассказали на круглом столе, посвященном итогам их работы.
В настоящее время в Общественной палате России поднимаются очень актуальные проблемы. Их решить можно только сообща, в том числе через общественные советы, которые созданы при органах исполнительной власти.

— Общественные организации должны быть «живыми», но, к сожалению, на местах они существуют формально. Этого быть не должно. Поэтому мы будем возрождать их, будем поддерживать инициативных людей и их проекты, — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, принимавший участие в мероприятии.

По его словам, все законопроекты, прежде чем быть принятыми, должны проходить так называемое «нулевое чтение» — через гражданское общество. Только так можно не допустить ошибок.

В январе в Пензенской области будет сформирован экспертный совет. Его члены будут активно работать по решению проблем в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования и др. Также они будут проводить мониторинг, то есть независимую оценку качества работы ведомств, опрос населения о доступности услуг, которые оказывают подведомственные ему организации. Губернатор предложили вступить в совет всем желающим.

На сегодняшний день в Пензенской области создано 19 общественных советов.  Но только в нескольких из них работа действительно ведется. Положительно отмечена работа советов, созданных при минздраве, минобре и минтруда. Именно в рамках работы советов в регионе был составлен рейтинг учреждений здравоохранения, оценивается качество школьного питания и решаются проблемы в сфере социальной защиты.

 

Читайте также:

«Пензенскую правду» наградили «За высокий профессионализм и компетентность»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное