В ноябре двое пензенцев заразились малярией на Гоа

В ноябре двое пензенцев заразились малярией на Гоа

Горожане не сразу обратились за медпомощью, предполагая, что это просто простуда

В ноябре в Пензе зарегистрировано два случая малярии P.vivaxу. Оба человека привезли инфекцию с Гоа. Через 20 дней после возвращения из Индии они почувствовали первые симптомы заболевания. Но на смену ознобу, головной боли, повышению температуры тела до 38 градусов приходили периоды нормального самочувствия. Предполагая, что дело в обычной простуде, наши земляки принимали жаропонижающие средства и не обращались за медпомощью.

Однако через 10 дней у них подскочила температура под 40 градусов. Больных госпитализировали.

Отметим, что малярия — это острое протозойное заболевание человека и животных, возбудитель которого передается комарами рода Anophiles («малярийными комарами»). Оно характеризуется поражением эритроцитов крови, лихорадочным состоянием, поражением печени и селезенки, частыми рецидивами и хроническим течением болезни. Инкубационный период составляет от 10-20 дней до 6 месяцев.

— В связи с эпиднеблагополучием рекомендуем туристическим агентствам, организующим путешествия в страны тропического пояса, не благополучные по малярии информировать выезжающих о возможности заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики,— сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора

 

Читайте также:

В поликлиниках Пензенской области 5 декабря будут принимать детские врачи

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное