И. Белозерцев прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

И. Белозерцев прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

Глава государства обозначил свое видение будущего РФ, ее внутренних и внешних процессов

3 декабря губернатор Пензенской области принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента страны Федеральному Собранию.

О демографии

— Всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Считаю, что необходимо продлить программу материнского капитала как минимум на два года, — отметил глава государства.

Президент обратил внимание на вопрос развития дошкольного образования, прежде всего, обеспечение малышей местами в детсадах.

Иван Белозерцев сообщил, что в Пензенской области эти вопросы всегда приоритетны.

— К 1 января 2016 года очередность в детские сады для детей 3 — 7 лет планируется ликвидировать полностью, — сказал он.

Глава региона отметил, что считает эту работу первостепенной, поэтому держит вопрос на личном контроле.

Об экономике

Глава государства поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить себя собственной продукцией.

— Надо сосредоточить ресурсы на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность, — отметил Владимир Путин.

Иван Белозерцев заявил, что значимые задачи развития сельского хозяйства и импортозамещения, безусловно, требуют немедленного решения. И эта работа в Пензенской области проводится планомерно.

— Регион обеспечивает себя собственным продовольствием, более чем на 85%, возвращаются в севооборот брошенные земли, по урожайности зерновых мы занимаем первое место в ПФО, — сказал Иван Белозерцев.

О коррупции

Глава государства призвал правоохранительные органы незамедлительно реагировать на факты злоупотребления со стороны государственных и муниципальных служащих.

— Чиновники, судьи, правоохранители, депутаты всех уровней обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе зарубежных, — призвал президент.

— Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц, — прокомментировал Иван Александрович. — Я объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей работы.

К этой деятельности глава региона призвал подключиться общественные институты, СМИ, неравнодушных граждан. По его словам, региональные власти буду оказывать всестороннюю поддержку контролирующим и правоохранительным органам в работе по недопущению и пресечению фактов коррупции.

О терроризме

Владимир Путин подчеркнул, что понимать свою ответственность должны все: власть, политические партии, структуры гражданского общества, СМИ.

— Противодействие террористической деятельности на региональном уровне подразумевает не только оперативную и слаженную работу спецслужб и правоохранительных органов, но и гармонизацию взаимоотношений между представителями различных национальностей, социальных и возрастных групп. Мы должны четко понимать, что террористы готовы использовать малейшие противоречия в обществе, они выработали механизмы воздействия на молодых людей, привлечения их в свои ряды. В том числе, через социальные сети, — считает губернатор.

В настоящий момент на территории региона проводятся оперативные мероприятия по противодействию угрозам со стороны международных террористических и экстремистских организаций, обеспечению общественного порядка и безопасности наших граждан. Поставлены задачи по усилению контроля антитеррористической защищенности объектов особой важности, жизнеобеспечения и массового пребывания людей, повышению эффективности досмотровых мероприятий, проверке транспортных средств.

 

Читайте также:

И. Белозерцев принял участие в «Деловом завтраке» Минтранса РФ

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное