И. Белозерцев прокомментировал послание президента Федеральному Собранию
Глава государства обозначил свое видение будущего РФ, ее внутренних и внешних процессов
3 декабря губернатор Пензенской области принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента страны Федеральному Собранию.
О демографии
— Всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Считаю, что необходимо продлить программу материнского капитала как минимум на два года, — отметил глава государства.
Президент обратил внимание на вопрос развития дошкольного образования, прежде всего, обеспечение малышей местами в детсадах.
Иван Белозерцев сообщил, что в Пензенской области эти вопросы всегда приоритетны.
— К 1 января 2016 года очередность в детские сады для детей 3 — 7 лет планируется ликвидировать полностью, — сказал он.
Глава региона отметил, что считает эту работу первостепенной, поэтому держит вопрос на личном контроле.
Об экономике
Глава государства поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить себя собственной продукцией.
— Надо сосредоточить ресурсы на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность, — отметил Владимир Путин.
Иван Белозерцев заявил, что значимые задачи развития сельского хозяйства и импортозамещения, безусловно, требуют немедленного решения. И эта работа в Пензенской области проводится планомерно.
— Регион обеспечивает себя собственным продовольствием, более чем на 85%, возвращаются в севооборот брошенные земли, по урожайности зерновых мы занимаем первое место в ПФО, — сказал Иван Белозерцев.
О коррупции
Глава государства призвал правоохранительные органы незамедлительно реагировать на факты злоупотребления со стороны государственных и муниципальных служащих.
— Чиновники, судьи, правоохранители, депутаты всех уровней обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе зарубежных, — призвал президент.
— Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц, — прокомментировал Иван Александрович. — Я объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей работы.
К этой деятельности глава региона призвал подключиться общественные институты, СМИ, неравнодушных граждан. По его словам, региональные власти буду оказывать всестороннюю поддержку контролирующим и правоохранительным органам в работе по недопущению и пресечению фактов коррупции.
О терроризме
Владимир Путин подчеркнул, что понимать свою ответственность должны все: власть, политические партии, структуры гражданского общества, СМИ.
— Противодействие террористической деятельности на региональном уровне подразумевает не только оперативную и слаженную работу спецслужб и правоохранительных органов, но и гармонизацию взаимоотношений между представителями различных национальностей, социальных и возрастных групп. Мы должны четко понимать, что террористы готовы использовать малейшие противоречия в обществе, они выработали механизмы воздействия на молодых людей, привлечения их в свои ряды. В том числе, через социальные сети, — считает губернатор.
В настоящий момент на территории региона проводятся оперативные мероприятия по противодействию угрозам со стороны международных террористических и экстремистских организаций, обеспечению общественного порядка и безопасности наших граждан. Поставлены задачи по усилению контроля антитеррористической защищенности объектов особой важности, жизнеобеспечения и массового пребывания людей, повышению эффективности досмотровых мероприятий, проверке транспортных средств.
Читайте также:
И. Белозерцев принял участие в «Деловом завтраке» Минтранса РФ
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год