В Пензе почтили память неизвестных солдат

В Пензе почтили память неизвестных солдат

С прошлого года 3 декабря стало особой датой для нашей страны

3 декабря в России второй год подряд отмечается День неизвестного солдата. В нашем городе этой дате был посвящен торжественный митинг, который прошел у монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Его участниками стали первые лица города и области, ветераны, представители культурной общественности и просто неравнодушные пензенцы. Они почтили память павших в боях минутой молчания и возложили цветы к монументу.

По информации пресс-службы мэрии, за годы Великой Отечественной войны без вести пропало более 14,5 тыс. пензенцев.

— У меня воевал дед — Седов Александр Степанович. Он прошел всю войну, служил на Южном фронте, его не стало в 80-х годах. Он мне рассказывал о своем брате, который пропал без вести под Псковом. К сожалению, мы ничего не знаем о его дальнейшей судьбе, — рассказал и.о. главы администрации Пензы Сергей Волков. — Дедушка моей жены пропал без вести в Литве, и только спустя годы стало известно, где он погиб и где похоронен. На мой взгляд, боль от того, что человек пропал без вести, намного больше, чем от известия о его гибели, потому что люди всю жизнь ждали, что близкий человек найдется.

Также мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата, сегодня проходят в школах и учреждениях культуры Пензы.

СПРАВКА «ПП»

3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой состоялось торжественное захоронение у стен Московского Кремля в Александровском саду праха неизвестного солдата. С 2014 года к этой дате был приурочен День неизвестного солдата. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

 

Читайте также:

В мэрии Пензы объяснили увеличение числа квитанций

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное