В Пензенской области на учете стоят 40 ВИЧ-инфицированных детей

В Пензенской области на учете стоят 40 ВИЧ-инфицированных детей

Эпидемическая ситуация в регионе остается напряженной, рост заболеваемости — 33,1%

В Пензенской области в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проходят благотворительные мероприятия. Одно из самых трогательных состоялось вчера, 30 ноября.

Студенты Пензенского государственного университета и представители молодежной организации «Перспектива» провели акцию «Дарю тебе». Молодые люди преподнесли ВИЧ-инфицированным детям и малышам, рожденным от ВИЧ-инфицированных женщин, подарки: игрушки, развивающие игры и детские вещи, купленные на собственные сбережения.

Акция проводится уже 11-й год подряд. Подростки отмечают, что помочь маленьким пациентам, имеющим столь грозный диагноз, нетрудно, но очень важно. Малыши более охотно приходят на прием, где им не сделают больно и подарят понравившуюся игрушку, которую они выберут сами в специальной корзине подарков.

На сегодняшний день на учете в Центре по борьбе и профилактике со СПИД Пензенского областного кинического центра специализированных видов медицинской помощи находятся 41 ВИЧ-инфицированный ребенок до 18 лет и 208 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Как сообщили в областном минздраве, в Пензенском регионе эпидемическая ситуация остается напряженной. Рост заболеваемости за 10 месяцев 2015 года составил 33,1%.

 

Читайте также:

Пензенских врачей шокировали выводы специалистов из других городов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное