В Пензе М. Леонтьев пошел на двойное убийство из-за больших долгов

В Пензе М. Леонтьев пошел на двойное убийство из-за больших долгов

Такова версия обвинения, которое запрашивает для подсудимого 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима — ФОТО

Сегодня, 1 декабря, в Пензенском областном суде должны огласить приговор 31-летнему Михаилу Леонтьеву, который обвиняется в разбойном нападении на двух пензенцев и их убийстве, в ограблении и незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов.

Напомним, в мае 2014 года в Пензе пропали парень и девушка — Рамиль Кадышев и Мария Липилина. Поиски ничего не дали. У следствия появилась версия, что Рамиля и Марии уже нет в живых.

Через некоторое время после этого в Пензе произошло ЧП. На пляже у озера близ гостиницы «Ласточка» на глазах возлюбленной и полицейских себя подорвал 29-летний Сергей Косолапов. Сотрудники правопорядка пытались уговорить его не делать этого, но тщетно. Перед роковым шагом Сергей успел сообщить, что причастен к убийству двух человек...

Также известно, что Косолапов перед самоубийством просил полицейских дать ему возможность поговорить с другом. Горожане начали поговаривать, что Сергей либо взял на себя чужую вину, либо совершил зверское преступление не один...

Летом брат Рамиля Кадышева по схеме, нарисованной Косолаповым, нашел в лесу близ с. Засечное тела пропавших. А осенью недалеко от этого места также были обнаружены личные вещи Марии Липилиной: мобильный телефон, банковские карты.

Кроме того, был задержан Михаил Леонтьев. Следствие склонялось к версии, что преступление Косолапов и Леонтьев совершили вместе. Кроме того, Леонтьеву было предъявлено обвинение в ограблении и незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов.

В своем последнем слове, выступая перед судом, Леонтьев не признал себя виновным ни в убийстве, ни в ограблении, вероятно, надеясь, что доказательств против него будет недостаточно.

— Позиция обвинения — 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Несмотря на то, что подсудимый не признал свою вину, улик достаточно, чтобы сделать вывод о его причастности к преступлению, которое он совершил вместе с Косолаповым, — сообщила прокурор отдела уголовно-судебного управления облпрокуратуры Надежда Акулова.

По ее словам, мотив убийства связан с соображениями корысти: у Леонтьева были большие долги, которые он должен был отдать как раз в мае. В пользу этой версии говорит и тот факт, что он снял с Марии Липилиной золотые украшения на общую сумму 64 тыс. рублей.

Также он похитил автомобиль, который, по всей видимости, собирался продать. Но машина оказалась редкой, реализовать ее не удалось, и, вероятно, поэтому злоумышленники впоследствии ее сожгли.
Кстати, есть свидетели, которые видели это авто, за рулем которого находился человек в медицинской маске. Впоследствии на маске были обнаружены частицы ДНК Леонтьева.

По версии следствия, Рамиль Кадышев был убит выстрелом в голову, Мария Липилина — в грудь.

Судебное заседание, на котором рассматривается это уголовное дело, продолжается.

 

Читайте также:

19-летний пензенец, пытавшийся изнасиловать в лифте незнакомку, пойдет под суд

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное