В Пензе коммунальщики ополчились на дорожные ограждения
А сотрудники ГИБДД — на коммунальщиков
Металлические ограждения, которые отделяют тротуар от проезжей части, доставили немало хлопот коммунальным и дорожным службам во время недавнего снегопада. Они мешали снегоуборочным машинам полностью очистить дорогу от заносов.
Эту проблему даже вынесли на сессию городской Думы. Заместитель главы администрации Пензы по городскому хозяйству Юрий Ильин честно сказал депутатам:
— Учитывая трудности с уборкой снега, а также напряженность бюджета, в следующем году мы такие ограждения ставить не будем, несмотря на предписания контролирующих органов.
В управлении МВД России по Пензенской области возмутились таким подходом.
Кроме того, в Госавтоинспекции очистку городских магистралей от снега признали неудовлетворительной: «Работа по уборке снежных валов вдоль бордюров, дорожных и пешеходных ограждений не была организована надлежащим образом». За два снежных дня Госавтоипекцией было выдано более 30 предписаний.
По мнению сотрудников ГИБДД, раз государство выдвигает требования ставить ограждения и при этом качественно убирать снег, значит, следует их выполнять.
По сведениям Госавтоинспекции, организация, отвечающая за зимнее содержание дорог областного центра (МУП «Пензадормост»), располагает лишь пятью специализированными снегопогрузчиками. Этого недостаточно для оперативной уборки снега.
— По мнению чиновников, неудобство пешеходных ограждений — в том, что они мешают перекладывать снег с дорог на тротуары. Но не проще ли сразу вывозить снег с проезжей части вместо того, чтобы отбрасывать его в сторону, не дожидаясь, пока снежные отвалы вырастут выше человеческого роста? — комментируют ситуацию в УМВД России по Пензенской области.
Читайте также:
Активные пензенцы начали восстановление зоны отдыха «Самовар»
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе задержали гаражного взломщика
Злоумышленник рассказал, что решился на кражу во время прогулки
В Белинском начали реставрацию здания бывшего уездного училища
Здесь учился Виссарион Григорьевич Белинский
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплексаОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонии
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Трендом последних лет стала автоматизация сбереженийАлександр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков
В Самаре стартовал второй сезон регионального трека Научной премии Сбера

Пензенские пловцы завоевали 65 медалей на соревнованиях ПФО
По итогам этого выступления будет сформирована сборная области