Рашид Галеев провел сложнейшую операцию в «прямом эфире»

Рашид Галеев провел сложнейшую операцию в «прямом эфире»

Главный офтальмолог Пензенской области удалил катаракту у больной с высокой степенью близорукости и дистрофией сетчатки

Главный офтальмолог Пензенской области Рашид Галеев провел сложнейшую операцию. Она транслировалась на всю страну.

Оперировал Рашид Сагитович в Самаре, в рамках ежегодной конференции «Рефракция – 2015», на которой обсуждаются актуальные проблемы офтальмологии.

Один из дней был посвящен так называемой «живой хирургии». Это мастер-классы от профессионалов, делающих сложные операции на глаза.

Во время операции все действия врача снимаются на камеру операционного микроскопа. Профессионал комментирует каждое движение. Примечательно, что трансляция велась не только в зал, где собралось медицинское сообщество, но и на весь мир — через Интернет.

— За ходом операции смогли наблюдать специалисты не только в России, но и за рубежом, — уточняет Галеев.

В ходе операции врач удалил катаракту у больной с высокой степенью близорукости и дистрофией сетчатки. Женщине имплантировали два искусственных хрусталика, разработанных в Пензе. Их особая конструкция позволяет сделать картинку, которую видит человек, четче.

Операция прошла успешно. Если раньше больная видела все как в тумане, то сейчас ее зрение — 0,8, и она сможет ходить без очков.

Результаты операции впечатлили медиков. Главного врача пензенской областной офтальмологической больницы приглашают для обмена опытом в Москву, Казань и Самару.

 

Читайте также:

В Пензенской области в декабре откроются два ФАПа

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное