Пензенская художница посвятила выставку 25-летию «Мирян»

Пензенская художница посвятила выставку 25-летию «Мирян»

Татьяна Чагоровала подарила ансамблю одну из своих картин — ФОТО

30 ноября известный пензенский фольклорный ансамбль «Миряне» отметит свое 25-летие. Накануне юбилейного концерта в филармонии открылась выставка батиков «Живая старина» известной пензенской художницы по текстилю, преподавателя ДХШ №3 Татьяны Чагоровой. Она посвятила ее ансамблю и своей младшей сестре, худруку «Мирян» Елене Пыковой.

Более 20 лет сестры делают совместные проекты. Один из последних — совместные гастроли по странам Европы и Индии с выставкой и концертом.

— Мы взаимно обогащаем друг друга, — рассказала художница. — Я черпаю вдохновение в творчестве ансамбля «Миряне». Их музыка, русская народная песня навевает мне сюжеты, образы. А участники и Елена подсказывают, как проходили обряды в старину, дают советы, какие детали использовать в прорисовке костюмов. Эти картины принесли мне известность — к примеру, на международном фестивале декоративно-прикладного искусства в Москве я получила Гран-при за композицию «Много девок — я один».

Татьяна награждена золотой и серебряной медалями Союза художников РФ,  неоднократно участвовала во всероссийских и международных выставках. С большим успехом проходили ее выставки в Индии — на родине батика.

На экспозиции в филармонии представлены работы цикла, задуманного более 20 лет назад. Он объединяет около 80 работ, из которых Татьяна отобрала 20. Большая часть из них ни разу не выставлялась.

Представленные батики посвящены быту русского человека, костюмам, традициям и обычаям. Они отличаются яркими сочными красками, выразительными сюжетами. Хороводы под гармошку, сбор урожая, пирожки из печки — работы Чагоровой словно ожившая русская песня.

— Эти батики — моя визитная карточка, — делится художница. — Я русский человек, патриот и хочу, чтобы как можно больше детей пришли на выставку и концерт, полюбили национальное искусство. Связь времен должна продолжаться.  Я планирую показать эти работы в Архангельске, Казани и других городах России.

Выставка будет работать с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов. Стоимость входного билета 30 рублей. Для посетителей концертов вход свободный.

 
















Читайте также:

В Пензе победитель шоу «Танцы» получил снежком в лицо

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное