«Зажиточные» многодетные семьи могут остаться без льгот на школьное питание

«Зажиточные» многодетные семьи могут остаться без льгот на школьное питание

Таким образом пензенские депутаты планируют сэкономить средства бюджета

На сессии пензенской гордумы, которая проходит сегодня, 27 ноября, установили дополнительные меры социальной поддержки детям, получающим горячее питание в школе.

С 1 января 2016 года детям-инвалидам положен один бесплатный завтрак или обед в день. Для обучающихся с умственной отсталостью школьные обеды и завтраки будут полностью бесплатными. Для ребят из многодетных семей бесплатен либо завтрак, либо обед по выбору.

50% стоимости питания будут компенсировать учащимся с 1 по 11 класс из малоимущих семей, в том числе детям-сиротам и ребятам, которые состоят на учете в противотуберкулезном диспансере.

Стоит отметить, что все эти меры поддержки реализовывались и в 2015 году. Начальник городского управления образования Юрий Голодяев попросил сохранить их на 2016 год, так как стоимость школьного питания увеличивается. Для этого из бюджета дополнительно выделят около 10 млн. рублей.

Интересно, что дети матерей-одиночек льготами по оплате школьных обедов не пользуются. Но, по мнению Юрия Голодяева, те, кто действительно в этом нуждаются, получат льготы как малоимущие.

Кроме того, на данный момент льготами пользуются все многодетные семьи. Ради экономии городского бюджета депутаты предложили пересмотреть этот вопрос. По мнению большинства народных избранников, среди многодетных немало вполне обеспеченных людей, которые сами в состоянии полностью оплатить питание в школе для своих детей.

К этому вопросу решено вернуться на заседаниях постоянных комиссий Думы.

 

Читайте также:

Пензенские блогеры-ревизоры проверили питание в школе №47

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное