В Пензе маркетолога уволили за раскрытие коммерческой тайны

В Пензе маркетолога уволили за раскрытие коммерческой тайны

Даже суд не восстановил его на работе

Мужчина работал на одном из пензенских предприятий маркетологом. Подвела его… любовь к работе. После отпуска у И. на службе накопилось много дел. Он решил посидеть над ними в выходные.

Необходимые для этого документы он переслал сам себе с корпоративного почтового ящика на личный. Факт отправки электронных писем, содержавших конфиденциальную информацию, стал известен начальству. Сотрудника заподозрили в том, что эти документы он намеревался продать иностранному государству. Вскоре был готов приказ о его  увольнении.

И. хотел через суд восстановиться на рабочем месте, ведь факт передачи информации третьему лицу не был доказан.

Однако в удовлетворении иска Октябрьским районным судом было отказано, поскольку сотрудник вообще не имел права копировать информацию, содержащую коммерческую тайну.  

Кроме того, И. давал письменное обязательство не разглашать эти сведения и соблюдать должностные инструкции.  

Оставшийся без заработка мужчина подал апелляцию в областной суд, но и в этой инстанции в удовлетворении требований истцу отказали.

— Его личный почтовый ящик мог быть взломан, к информации могли получить доступ третьи лица, — сказала пресс-секретарь областного суда Наталья Быченкова. — Сотрудник предприятия пошел на заведомый риск. При этом факт, что данные не попали к постороннему лицу, юридического значения не имеет.

Теперь трудоголику придется искать другую работу.

 

Читайте также:

В Пензе на ярмарке вакансий работу нашли более 350 человек

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное