Иван Белозерцев призвал объединить усилия в противодействии экстремизму
А региональное духовное управление мусульман открыло телефон горячей линии
Во вторник, 24 сентября, в правительстве Пензенской области состоялось заседание консультативного Совета при губернаторе по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями. В нем приняли участие представители религиозных объединений, фондов и общественных организаций, члены правительства, руководители правоохранительных структур, главы муниципальных образований региона. Вел заседание губернатор Иван Белозерцев.
— Экстремизм сегодня — одно из самых опасных общественных явлений, а крайние его проявления — террористические акты, которые испытывают на себе многие государства, — обратился глава региона к собравшимся. — Террористы не только наносят удар по различным сферам общественной жизни, но и оказывают психологическое давление, распространяя идеологию насилия и агрессии.
По словам Ивана Белозерцева, противодействие преступной идеологии экстремизма — это вопрос безопасности общества и государства. От того, как будет решаться эта проблема на местах, зависит социальная стабильность на территории Пензенской области. При этом особое место в вопросе противодействия экстремизму занимают СМИ.
Глава региона призвал к применению дополнительных мер по обеспечению безопасности жителей, особенно в местах массового пребывания людей, на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность городов и поселков, объектах инфраструктуры населенных пунктов региона.
В ходе заседания консультативного Совета при губернаторе был рассмотрен вопрос о противодействии деятельности так называемого Исламского государства (ИГ) на территории Пензенской области. Поставлены задачи по усилению роли общественных организаций и мусульманских религиозных объединений в сохранении межнационального мира и согласия, профилактике экстремистских проявлений.
Региональное духовное управление мусульман Пензенской области объявило, что в регионе начал свою работу телефон горячей линии — 8(84-157)2-02-93. Позвонить по этому номеру предлагается гражданам, чьи родные и близкие попали под влияние либо воздействие боевиков-вербовщиков ИГ — террористической организации, которая запрещена в России.
Читайте также:
Пензенские НКО подали 152 заявки на получение субсидий
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине
В Пензе суд рассмотрит дело об организации незаконной миграции
На имущество обвиняемых наложен арест
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

