Иван Белозерцев призвал объединить усилия в противодействии экстремизму

Иван Белозерцев призвал объединить усилия в противодействии экстремизму

А региональное духовное управление мусульман открыло телефон горячей линии

Во вторник, 24 сентября, в правительстве Пензенской области состоялось заседание консультативного Совета при губернаторе по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями. В нем приняли участие представители религиозных объединений, фондов и общественных организаций, члены правительства, руководители правоохранительных структур, главы муниципальных образований региона. Вел заседание губернатор Иван Белозерцев.

— Экстремизм сегодня — одно из самых опасных общественных явлений, а крайние его проявления — террористические акты, которые испытывают на себе многие государства, — обратился глава региона к собравшимся. — Террористы не только наносят удар по различным сферам общественной жизни, но и оказывают психологическое давление, распространяя идеологию насилия и агрессии.

По словам Ивана Белозерцева, противодействие преступной идеологии экстремизма — это вопрос безопасности общества и государства. От того, как будет решаться эта проблема на местах, зависит социальная стабильность на территории Пензенской области. При этом особое место в вопросе противодействия экстремизму занимают СМИ.

Глава региона призвал к применению дополнительных мер по обеспечению безопасности жителей, особенно в местах массового пребывания людей, на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность городов и поселков, объектах инфраструктуры населенных пунктов региона.

В ходе заседания консультативного Совета при губернаторе был рассмотрен вопрос о противодействии деятельности так называемого Исламского государства (ИГ) на территории Пензенской области. Поставлены задачи по усилению роли общественных организаций и мусульманских религиозных объединений в сохранении межнационального мира и согласия, профилактике экстремистских проявлений.

Региональное духовное управление мусульман Пензенской области объявило, что в регионе начал свою работу телефон горячей линии — 8(84-157)2-02-93. Позвонить по этому номеру предлагается гражданам, чьи родные и близкие попали под влияние либо воздействие боевиков-вербовщиков ИГ — террористической организации, которая запрещена в России.

 

Читайте также:

Пензенские НКО подали 152 заявки на получение субсидий

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное