Стал известен секрет приготовления гигантского пензенского каравая

Стал известен секрет приготовления гигантского пензенского каравая

В Кондоле испекли хлебобулочное изделие весом 530 кг

Изюминкой праздника посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стал гигантский каравай. Его испекли мастерицы СПСК «Хлеб» из села Кондоль Пензенского района. Женщины умудрились побить свой же прошлогодний рекорд, создав хлебобулочное изделие в виде сельского двора весом более 530 кг!

По словам председателя кооператива Ольги Проничкиной, на выпечку уникального каравая ушло почти две недели. Одной муки на его изготовление потребовалось более 430 кг и целых пять пудов сахара! Над созданием шедевра трудились всем коллективом.  

Дизайн своего творения кондольские умелицы придумали сами, благо вдохновения им не занимать. Интересной художественной находкой стала не только крестьянская изба и ограда, но и многочисленные мелкие детали двора — подсолнухи, поросята, утки и так далее.

Каравай пекли поэтапно. Каждый день делалось по 12-15 деталей будущего изделия. А всего их почти 200! Впрочем, это только добавляло хлопот.

— При нагревании форма искажается, и размеры становятся другими, — объясняет Ольга Михайловна. — Чтобы выдержать заданные параметры, нужен глаз-алмаз!

В прошлом году выставленный на празднике царь-каравай весом 413 кг был занесен в международную Книгу рекордов Гиннеса. Для этого специально из столицы был вызван представитель этого издания.  

К сожалению, в этом году зафиксировать очередное достижение кондольских мастериц не получилось.

Впрочем, кондольчане не унывают!

— Ничего, — улыбается Ольга Михайловна. — В будущем году прославимся!

«Каравайные» рекорды CПСK «Хлеб»:

2013 год — 315, 3 кг;
2014 год — 413,7 кг;
2015 год — 530,4 кг.

 

Читайте также:

Бизнес пензенских мастеров: от фоторамок до мехенди

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное