Родная кровь

Родная кровь

Хочу усыновить (оформить опеку или попечительство) 8-летнего ребенка девушки, с которой живу 3 года без регистрации брака. Дело в том, что она заболела и, если с ней что-то случится, ребенка отдадут бабушке и дедушке (отца у него нет, в соответствующей графе прочерк), которые живут в другой стране и видели его всего пару раз. Как оформить мои отношения с ребенком?
Павел Г., Пенза.

Вы можете быть усыновителем ребенка вашей девушки даже без регистрации брака. Конечно, бабушка и дедушка ребенка пользуются преференциями в отношении оформления опеки над ребенком. Но с учетом того, что они не интересовались жизнью ребенка на протяжении многих лет, то оформить опеку им будет трудно.

Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ вы не подпадаете ни под одно основание, препятствующее усыновлению ребенка. Обращайтесь в органы опеки и попечительства и после получения положительного заключения о возможности быть усыновителем – в районный суд (т.к. усыновление производится судом). Безусловно, нотариально заверенное согласие матери ребенка на усыновление вами ребенка взять необходимо. Брак регистрировать не обязательно, так как это условие является обязательным, если пара желает совместно усыновить ребенка. В вашем случае совместного усыновления не будет. Согласно СК РФ между усыновляемым и усыновителем должна быть разница в 16 лет, но суд с учетом всех обстоятельств дела может отступить от этого правила (ч. 1 ст. 128 СК РФ).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное