В Пензе открыли мемориальную Доску памяти Анатолия Левченко

В Пензе открыли мемориальную Доску памяти Анатолия Левченко

Год назад командир Пензенского ОМОН погиб в автокатастрофе

21 ноября в Пензе прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной Доски памяти первого командира ОМОН УВД по Пензенской области Анатолия Левченко. Год назад полковник милиции погиб в автокатастрофе. На улицу Некрасова почтить память Анатолия Михайловича пришли руководители и личный состав пензенской полиции, представители исполнительной и законодательной власти региона, друзья и родные полковника милиции.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, открывая мероприятие, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил большой личный вклад Анатолия Левченко в дело обеспечения безопасности Российского государства.

— Этот человек оставил светлый след в истории Пензенской области, — сказал Иван Александрович. — Он вкладывал душу и профессиональные знания в подготовку личного состава. Анатолий Левченко гордился своей службой и своими бойцами, среди которых пользовался безмерным авторитетом. Его жизнь — яркий пример беззаветного служения Родине, офицерской чести и верности воинскому долгу.

Начальник УМВД России по Пензенской области, генерал-майор полиции Юрий Рузляев подчеркнул в своем выступленни, что благодаря усилиям Анатолия Левченко в регионе создан мощный сплоченный коллектив.

— Сегодня ОМОН Пензенской области способен выполнять самые сложные задачи как в обычных, так и в экстремальных условиях, — сказал Юрий Рузляев. — Он входит в первую двадцатку лучших подразделений страны. Достижения отряда, это и достижения его первого командира. Анатолий Михайлович был легендой пензенских органов правопорядка. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

По окончании торжественной части мероприятия все желающие возложили цветы к мемориальной доске.

Справка:

Анатолий Левченко родился 17 августа 1949 года в селе Мошны Черкасского района Черкасской области. В 1978 году поступил на службу в органы внутренних дел. В апреле 1993 года возглавил отряд милиции особого назначения УВД по Пензенской области. За время службы был в десятках командировках на территории Северного Кавказа.

В 1995 году указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества. Приказами министра внутренних дел Российской Федерации награжден медалями «За доблесть в службе», «За боевое содружество», «За отличие в службе» трех степеней, именным оружием, нагрудными знаками «Почетный сотрудник МВД» и «Лучший сотрудник специальных подразделений».

В 2011 году вышел на пенсию в звании полковника милиции. Возглавлял совет ветеранов отряда милиции особого назначения.

Трагически погиб в автокатастрофе 21 ноября 2014 года.

 

Читайте также:

Пензенские полицейские вернулись из командировки на С. Кавказ

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное