Пензенцу придется заплатить за рыбалку?

Пензенцу придется заплатить за рыбалку?

Недавние изменения в законе вызвали опасения у рыбаков.

После поправок в законе «О рыбоводстве и сохранении водных биологических ресурсов» в некоторых регионах даже прошли акции протеста. Как же теперь будет организована любительская и спортивная рыбалка, товарное рыбоводство? Будут ли доступны водоемы?

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова, если бизнесмен взял в аренду пруд или озеро, он имеет право предоставлять платные услуги населению. Но брать денежки можно только за то, во что бизнесмен вложился сам. То есть за проживание в построенном на пруду домике, за пользование автостоянкой, за предоставление снастей на любой вкус и так далее. Требовать плату за то, что человек просто ловит рыбу, нельзя. Но если бизнесмен зарыбливает водоем, тогда, естественно, придется  раскошелится. Малек нынче дорог – 150 тысяч рублей тонна. А еще корма, аэрация…

Если бизнесмен выкопал пруд сам: хозяин – барин. Захочет – разрешит рыбачить, не захочет – не разрешит.
Все остальные водоемы – объекты общего пользования, и здесь рыбалка разрешена без ограничений.    

В ближайшее время арендаторы и хозяева должны расставить на прудах и озерах знаки,  чтобы люди могли четко знать – это пруд общего пользования или нет. Если табличек нет – лови рыбку без опаски. 

Что касается главного водного объекта области – Сурского водохранилища – принято решение о том, что все желающие могут рыбачить здесь бесплатно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное