Не сидеть без дела!

Не сидеть без дела!

Губернатор поручил предусмотреть в облбюджете достаточно средств на допобразование и внеурочную деятельность детей и подростков

По убеждению главы региона, деньги должны быть заложены на конкретные проекты, на решение конкретных задач, не ниже уровня прошлого года.

В Пензенской области по программам дополнительного образования занимаются 65,2%.

Областное министерство образования подсчитало, что лучше, чем в среднем по области, занятость детей обеспечивают в Пензе, Заречном, а также в Никольском, Сердобском, Мокшанском, Башмаковском и Вадинском районах.

Очень низкий показатель охвата детей дополнительным образованием (от 16 до 49%) — в Городищенском, Лопатинском, Бековском, Тамалинском, Пензенском, Кузнецком, Белинском, Иссинском районах.

Где-то число детей, занимающихся в кружках и секциях, снизилось из-за реорганизаций на муниципальном уровне: ради оптимизации бюджетных средств дома детского творчества присоединяют к школам искусств и объединяют со спортивными школами.

Иван Белозерцев назвал позором ситуацию, сложившуюся в данных районах. И отметил, что дополнительная и внеурочная занятость детей напрямую влияет на показатели социального благополучия общества, уровень преступности, состояние здоровья граждан.

— Каждый ребенок должен быть вовлечен в занятия. Давайте обобщим опыт Заречного, Пензы, лучших сельских территорий. Проведем семинары, пригласим директоров школ. Давайте сохраним то, что у нас есть, и сделаем еще шаг вперед, — призвал глава региона правительство, ответственные ведомства и муниципалитеты.

В частности, предложено развивать передовые проекты, начатые в предыдущие годы. К примеру, образовательной робототехникой занимаются более 10 тысяч детей и подростков из 132 школ и 65 детских садов. Юные пензенские роботостроители отмечены на всероссийских и международных конкурсах.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное