Топ-менеджер московского банка бросил работу ради жизни в пензенской глубинке

Топ-менеджер московского банка бросил работу ради жизни в пензенской глубинке

Вместе с супругой Роман Белов переехал в М. Сердобу

Еще со времен чеховских «Трех сестер» провинциалы считали, что настоящая жизнь бурлит только в двух городах империи — блестящем Петербурге и Первопрестольной Москве.

Собственно, и сейчас ничего не изменилось. В Москву и Питер стремятся и выпускники вузов в надежде найти престижную работу, и сельчане, так и не научившиеся существовать вне совхозов и колхозов.

В принципе, у многих получается закрепиться в Москве. Став обладателями более-менее приличной работы, машины в кредит и квартиры в ипотеку, вчерашние провинциалы свысока поглядывают на своих, как они считают, менее удачливых земляков.

Поэтому когда я узнала, что в Малой Сердобе поселилась семья москвичей, мой первый вопрос был (в шутку, конечно): они что, от кредиторов скрываются?

— Нет, что вы, — рассмеялся глава семьи Роман Белов. — Мы законопослушные граждане. Я сам в банке много лет проработал, людей кредитовал.

В движении

Роман — москвич во втором поколении. Его дед когда-то перебрался в столицу из Калужской области.

Жена Романа, Екатерина, родилась в Узбекистане, но после развала Союза вместе с родителями переехала к бабушке… в Малую Сердобу. А через некоторое время вынужденные переселенцы подались в Москву в поисках лучшей доли.

Роман и Екатерина познакомились, когда вместе работали в консалтинговом агентстве. Он – выпускник престижной Высшей школы экономики, обладающий редкой специальностью банковского аналитика, она – бухгалтер-экономист, успешно продвигающаяся по служебной лестнице. Словом, пара — загляденье, да и только. Красивые, молодые, перспективные…

Через некоторое время после свадьбы Романа перевели на высокую должность в один из банков, входящих в десятку крупнейших в России. Новое назначение, казалось, изменило качество жизни молодой семьи в лучшую сторону. Беловым стали доступны путешествия, отдых в хороших отелях, одежда и аксессуары от знаменитых домов моды и… квартира в ипотеку, крутой автомобиль в кредит.

— Это все атрибуты финансового благосостояния, которые по неписаным законам должны иметь представители руководящих должностей нашего банка, — вспоминает Роман. — Если дамская сумочка, то не за 2–4 тысячи рублей, а обязательно от FURLA от 20 тысяч. Если мужские часы — то от ROLEX, если костюм — то от ARMANI. Хотя я в этом плане был довольно независим. Часы вообще не носил, а костюмы покупал белорусские — они по качеству ничуть не уступают итальянским.

Но, тем не менее, наступил такой момент в его жизни, когда он стал зарабатывать деньги ради денег, проводя на службе большую часть суток.

Дядя, ты кто?!

Все изменилось, когда появились дети: Егор, а через три года — Маша. Екатерина порой чувствовала себя матерью-одиночкой.

— Вроде и отец у детей есть, а они его вообще не видят. Он уходит на работу — малыши еще спят, приходит с работы — они уже спят, — рассказывает она.

Однажды Роман вернулся чуть раньше обычного, схватил в приливе чувств дочку в охапку. Машенька заплакала, стала вырываться из его  рук. Не узнала…

— И вот тут у меня в голове что-то перемкнуло. Ради чего эти большие заработки, вся эта мышиная возня, если жизнь фактически проходит мимо? Уже родные дети меня не узнают.
Решение бросить суетную Москву пришло к супругам одновременно. Так Беловы оказались в Малой Сердобе, где у Екатерины остались родственники. Супругам пришлось выдержать бой с родителями Романа, которым решение детей казалось блажью.

Средств, вырученных от продажи московской квартиры, хватило на приобретение трех больших участков земли, один из них, с домом, располагается в центре Малой Сердобы.

В деревню, в глушь

Они живут в Малой Сердобе уже пять лет и ни разу не пожалели о Первопрестольной. Если раньше кроме детской площадки в каменных джунглях и редких выездов в торгово-развлекательные центры Егор и Маша ничего не видели, то теперь они круглый год на свежем воздухе, на природе. Водоем недалеко от дома, и Егор с удовольствием ходит с отцом на рыбалку.  

Катерина уверяет, что уровень преподавания в Малосердобинской школе ничуть не хуже, чем во многих московских: сравнивали программу обучения.

— И дети здесь другие, неизбалованные. Не устраивают соревнований, чей гаджет круче, как в Москве, и не унижают того, у кого айфон менее навороченный.

Нашла себя в Малой Сердобе и мама Екатерины, вернувшаяся на родину вместе с детьми. Открыла свой цех по изготовлению мясных полуфабрикатов.

Вообще, Роман так и остался трудоголиком, он планирует со временем еще и животноводством заняться. Но работа перестала быть для него единственным смыслом жизни. Он всегда находит время для семьи. Несколько раз на дню обязательно забежит домой, обнимет своих дорогих.

Жизнь больше не проходит мимо Беловых.

Чем занялись москвичи в глубинке

Первое время Роман не очень хорошо представлял себе, чем будет заниматься. Понятно, что нужно было открывать собственный бизнес, ведь работы в селе не найдешь. Все решил случай. Белов задумал построить на участке баню. Наемные рабочие поставили деревянный сруб, подвели под крышу. Оставалась внутренняя отделка, но плотники почему-то с ней замешкались.
И тут Роман открыл в себе неведомый дотоле талант. Оказывается, он умеет не только хорошо считать, но и делать что-то руками — «видно, дедовские гены, тот был знатным столяром и плотником». Баню Роман отделал сам, а вскоре вместе с соседом открыл столярный цех прямо на своем участке. Чтобы приобрести оборудование, ему пришлось расстаться со своим дорогущим «кроссовером» (автомобиль типа «городской внедорожник»).

Они работают в основном на заказ: изготавливают двери, оконные рамы, столешницы, табуретки.

— Но больше всего я восхитилась, когда Рома сам сделал для нашего сына электрическую гитару! — гордится мужем Екатерина. — Полгода в Интернете изучал секреты изготовления музыкальных инструментов и — сделал! А потом еще и для племянника — уже большую, «взрослую» гитару.

Сама Екатерина обзавелась небольшим огородиком: чтоб морковочка прямо с грядки была, свежая зелень, клубничка. Завела коз, чтобы поить Егора и Машу полезным диетическим молоком. Говорит, доить научилась сразу, вспомнила, как бабушка это делала.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное